20.12.13

Накануне сказки

 

Десять премьер за нынешний год самых разных жанров и направлений: музыкальная пьеса Бернстайна «Месса», совместный с консерваторией проект «Брачный Вексель» и комическая опера «Мавра», театральное фойе со «Служанкой-госпожой», комический балет «Пульчинелла», посвящение Стравинскому — «Свадебка» и балет «Весна священная», «Военный реквием» к 100-летию Бриттена, Гран-па из балета «Пахита», драматическая оратория Онеггера «Жанна Д’Арк на костре», и наконец, балет «Щелкунчик».

— В этом году мы много ездили с гастролями по области — Черепаново, Маслянино, Верх-Ирмень, Бердск, Барабинск. Приёмы нам оказывают на местах бесподобные, — говорит директор НГАТОиБ Борис Мездрич. — У нас много радостных приобретений — рояль фабрики Steinway&Sons, который нам помог выбрать Денис Мацуев, поступления инструментов в оркестре, мы ожидаем новый балетный линолеум, после реконструкции прошло восемь лет, пора обновлять. Уровень труппы превышает условия, в которых она работает, это нужно синхронизировать.

Один из спектаклей будущего сезона театр планирует поставить на средства инвесторов по принципу лизинга. Это новый тип взаимоотношений с бизнесом, когда собранные на постановку спектакля средства возвращаются в течение нескольких лет. Что это будет за постановка, пока не известно. Но уже в апреле театр готовится представить оперу Верди «Травиата», которую ставит режиссёр Резия Калныня (известная новосибирской публике по «Мессе» и «Жанне Д’Арк»), в начале лета — «Кентервильское привидение» новосибирского композитора Андрея Молчанова в режиссуре Сергея Силина (ставившего «Фауста»), в октябре — балет «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева, постановщиком которого выступит звезда мирового балета Йохан Кобборг, наконец, в середине декабря — постановку оперы Вагнера «Тангейзер» в версии режиссёра Тимофея Кулябина.

Лучшие спектакли театра в рамках десятой национальной театральной премии «Золотая маска» увидят в Москве: «Свадебку» и «Весну священную», а также «Пульчинеллу» и Гран-па из балета «Пахита» — на новой сцене Большого театра, «Жанну Д’Арк на костре» — в Театре наций, «Мессу» — на исторической сцене Большого. Всего театр представлен в двенадцати номинациях «Маски». Кроме того, нашу «Пахиту» увидят участники и гости зимних Олимпийских игр в Сочи.

Сейчас же весь театр работает на главную премьеру сезона. Один из самых известных балетов Чайковского «Щелкунчик» в хореографии Вайнонена на сцене НГАТОиБ ставит Игорь Зеленский. Премьеру с нетерпением ждут новосибирские зрители, билетов на все восемнадцать новогодних спектаклей уже нет. Но эта постановка станет бесспорным украшением репертуара театра надолго. Предыдущая постановка балета, осуществленная Сергеем Вихаревым в 1998 году, шла в театре почти 15 лет и выдержала 176 представлений, 44 из них на гастрольных площадках. Последний раз балет был показан этим летом в китайском Урумчи.

Нынешний «Щелкунчик» поставлен с размахом, 40 миллионов рублей выделено на постановку из областного бюджета. Сценография и костюмы по эскизам выдающихся театральных художников современности Эцио Фриджерио и Франки Скуарчапино изготавливались в мастерских Рима и Милана. С труппой театра репетирует педагог-репетитор Мариинского театра Вячеслав Хомяков. В новогодних спектаклях заняты все ведущие солисты балета НГАТОиБ, а также приглашённые солисты театра Сергей Полунин, Кристина Шапран и Ксения Рыжкова из МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко.

— У некоторых возникает вопрос: а зачем нужно тратиться на такую безделицу, как театральный спектакль? Ещё не видели спектакля, а разговоров уже много. А почему бы не вспомнить 1944 год, когда в разгар войны было принято решение о создании Новосибирского театра оперы и балета как творческого коллектива, — замечает Борис Мездрич.

По признанию Игоря Зеленского, он сам участвовал в более десяти постановках «Щелкунчика», нынешний же решено представить в классической хореографии:

— В первом акте будут участвовать дети — воспитанники хореографического колледжа. Второе действие обычно идёт на фоне одних декораций, но в версии Фриджерио герои попадают в разные страны, декорации сменяются и каждая из них уникальна. Так что всех нас ждёт настоящий праздник. Я приехал с тремя своими детьми, чтобы они это увидели. Нужно с детства прививать хороший вкус.

До премьеры осталось меньше недели, первыми волшебную сказку Гофмана в обрамлении незабываемой музыки Чайковского увидят юные зрители со всей области. Они съедутся в НГАТОиБ 25 декабря на губернаторскую ёлку.

Марина ШАБАНОВА
Фото Валерия ПАНОВА



back
up