20.12.13

ТАСС уполномочен…

Открылся Сибирский региональный информационный центр «ТАСС-Сибирь», который стал четвёртым представительством ИТАР-ТАСС в стране, а в новосибирском метрополитене заработал уникальный в масштабах России проект «Окна ТАСС».

Минувший вторник губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов начали с того, что спустились в подземку (кстати, как заметил столичный гость, проезд оплатил губернатор), чтобы посмотреть новости.

Как рассказал Сергей Михайлов, в рамках реализации проекта интерактивного телевидения «Окна ТАСС» жители и гости города смогут смотреть в вагонах электричек и на станциях на специальных экранах ежедневно обновляемую новостную ленту о главных общественно-политических, экономических, культурных событиях мира, страны и региона.

— Делая подборку новостей для данного проекта, мы намеренно не включаем туда негативные сюжеты, которых и без того достаточно на некоторых наших телеканалах. Люди недавно проснулись и едут на работу, им незачем начинать день с «чернухи», — сказал гендиректор ИТАР-ТАСС. — Технологическая платформа проекта «Окна ТАСС» носит инновационный характер и пока не имеет аналогов на Земле. Сейчас экраны работают в тестовом режиме, окончательный запуск проекта запланирован на январь 2014 года. В этом смысле Новосибирской области сильно повезло с губернатором, который «дружит» с компьютером и другими современными технологиями. Ведь подобные вещи очень часто непосредственно зависят от видения главы региона. Новосибирск — это первый город в стране, где начнут работу наши «Окна».

Со своей стороны, Василий Юрченко высоко оценил важность реализации проекта «Окна ТАСС».

— Совместно с ИТАР-ТАСС была проведена большая подготовительная работа. Уже три года назад мы определили формат взаимодействия и вектор сотрудничества.

После экскурсии в метро глава региона и столичный гость ознакомились с работой информационного центра «ТАСС-Сибирь», который оснащён самым современным мультимедийным оборудованием, имеет два зала для проведения пресс-конференций.

В новом пресс-центре состоялось подписание соглашения о взаимодействии между правительством Новосибирской области и ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» ИТАР-ТАСС. В тексте соглашения сказано, что стороны будут осуществлять эффективное информационное сотрудничество, реализовывать совместные задачи и проекты для освещения общественно-политических, экономических процессов и направлений развития Новосибирской области.

Максим СИДОРЕНКО
Фото Виталия МИХАЙЛОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up