20.12.13

Первый лёд – комом

Нынешняя погода — головная боль организаторов стартов зимних видов спорта. Вот и проведение этих соревнований в нашем городе некоторое время находилось под угрозой отмены, но благодаря самоотверженному труду работников новосибирского мотодрома любители экстрима всё же получили возможность насладиться мастерством своих кумиров. Кстати, ещё два полуфинала в те же сроки в Стерлитамаке и Уфе были из-за погодных условий перенесены.

В соревнованиях приняло участие 16 спорт­сменов, из них семь — участники финала прошлого сезона. Четвёрка лучших (пятый — запасной) получала право выступить в финале, который пройдёт в двух турнирах: 24—25 декабря в Тольятти и 11—12 января в Уфе.

Борьба оказалась очень захватывающей и напряжённой. Столицу Сибири представляли мотогонщики команды «Спидвей-Сибирь-
ДОСААФ» — Максим Корчемаха, Андрей Жданов и Евгений Ягодкин. Начало для новосибирцев было превосходным — в первом заезде победил Жданов. Поэтому старт второго заезда ожидался с особым нетерпением — в нём участвовал любимец новосибирских болельщиков Корчемаха. Воодушевлённый успехом товарища по команде, Максим прекрасно начал гонку, со старта обойдя всех соперников. Однако практически перед финишем мотор его мотоцикла «зачихал», и наш гонщик не смог доехать конца дистанции буквально несколько десятков метров. Больше лидер команды на лёд не выходил… Оставшимся «в меньшинстве» соратникам Корчемахи по команде — Жданову и юниору Ягодкину противопоставить что-то более опытным соперникам было сложно.

Думаю, что ситуация с Максимом явилась подтверждением проблем в новосибирском спидвее. Накануне сезона из-за недостаточного финансирования болельщики «всем миром» даже собирали Корчемахе деньги на ремонт мотора, но, как видим, это не помогло. Команда «Сибирь» в последние годы находится в «подвалах» турнирной таблицы суперлиги, а между тем из неё ушли и Александр Кочетов и Иван Львов — оба «свои», по разным личным причинам. Да и с самим мотодромом ситуация достаточно туманная…

В результате по итогам двух дней бесспорным лидером стал Дмитрий Колтаков из Уфы: оба дня он показывал отличный результат, не проиграв ни одного заезда. Серебряным призёром стал самарский гонщик Евгений Косов, в перезаезде за третье место Данил Голошейкин из Благовещенска буквально на несколько сантиметров опередил Василия Косова из Самары, тем самым попав на пьедестал. Пятым стал Вячеслав Свитек из Каменска-Уральского.

Василий СПИРИДОНОВ

Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Новости  [Архив новостей]

up