20.12.13

Письма в редакцию «Ведомостей»

Не расплескать доброты

Наших читателей волнуют самые разные вопросы. Они требуют призвать к ответу недобросовестных руководителей, благодарят за помощь — мы все сегодня нуждаемся и в поддержке, и добром слове, просят содействия в решении своих насущных вопросов.

По обратным адресам можно изучать географию, и не только нашей области. К примеру, А. В. Жуков написал нам из Брянской области, чтобы поблагодарить генерального директора Бердского электромеханического завода, депутата Законодательного собрания НСО Виктора Константиновича Осина. В. Ю. Беллон направил в адрес «Ведомостей» факс из немецкого города Манхейма. Он просит нас помочь связаться с уполномоченным по правам человека в Новосибирской области Ниной Николаевной Шалабаевой.

Конечно, хотелось бы и другим нашим читателям сегодня предоставить адрес, телефоны, время приёма уполномоченного по правам человека в НСО. Но сделать этого пока не можем. Как сказала нам Нина Николаевна, сейчас все документы нового института находятся на регистрации в Минюсте. Необходимо также провести конкурс на замещение должностей сотрудников аппарата уполномоченного. Но как только все формальности будут улажены, мы обязательно предоставим всю информацию о работе института уполномоченного по правам человека.

Екатерина Юрьевна Шульга из города Купино, как она сама пишет, прочла в нашей газете о работе на своём избирательном округе депутата Законодательного собрания Андрея Борисовича Панфёрова, о том, как он помогает сельским жителям. «Как мне к нему обратиться? Я очень рассчитываю на его поддержку. Это для меня последний шанс», — пишет она. Екатерина Юрьевна, ваше письмо депутату мы передали.

Не за горами один из любимейших всеми нами праздников — Новый год. По китайскому календарю 2014 год — год Лошади. Это красивое, сильное, трудолюбивое животное упрямо и настойчиво, поэтому всегда добивается своего.

Всем нашим читателям я желаю не останавливаться на пути в достижении цели, быть мудрыми, сохранять свои лучшие душевные качества и делиться ими с окружающими. И, конечно, всем здоровья, успехов в делах.

Дежурная по «Обратной связи» Любовь ЩЕРБАНЕНКО

 

 

ПРОШУ СЛОВА

Без отпусков и будущей пенсии

Здравствуйте! В вашей газете «Ведомости» прочитала, что у нас в Новосибирске будет работать уполномоченный по правам предпринимателей. Прежде чем защищать их права, необходимо напомнить и об их обязанностях.

Все предприниматели по изготовлению мебели не оформляют официального трудоустройства, а значит, нет оплаты больничных, отпуска, договора с Пенсионным фондом и, соответственно, отчислений в Пенсионный фонд. У человека не будет пенсии, работников, по сути, уравняли с гастарбайтерами.

И это происходит потому, что предпринимателям не хочется честно рассчитываться с налоговой инспекцией, с Пенсионным фондом, с государством. Они работают только на себя.

А что делать работникам, они соглашаются. Им же семью надо кормить. Людей ставят в такие условия. Государственных предприятий нет, они закрылись.

Надеюсь, газета поднимет вопрос недобросовестного отношения предпринимателей к своим обязанностям и обяжет их официально оформлять трудоустройство.

С уважением Титова Н. Н.

 

 

ОТ РЕДАКЦИИ. Уважаемая Н. Н.Титова, наверняка такая проблема существует. Соглашаясь на неофициальное трудоустройство, люди оказываются социально незащищёнными. Можно, конечно, их в этом упрекнуть, мол, требуйте подписания официального трудового договора. Но зачастую работники сами на это идут, потому что зарплата «в конверте» будет больше той, которую оплачивают «в белую», с учётом всех налогов и платежей.

Но и огульно обвинять всех, кто занимается этим бизнесом, мы не можем, как и не во власти газеты заставить предпринимателей соблюдать Трудовой кодекс, заключать договоры с Пенсионным фондом. Если у вас есть конкретные факты, в какой именно фирме по изготовлению мебели берут работников без официального трудоустройства, сообщите нам и мы обратимся по этим фактам в Государственную инспекцию труда в НСО. И она проведёт на этом предприятии проверку.

 

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Отношение, как к родным

К сожалению, годы идут, мы не молодеем. Всё чаще со своими болячками приходится обращаться к медикам. Моя поликлиника — № 17 в Дзержинском районе. Часто приходится и самой там бывать, и вызывать врача на дом.

Я очень благодарна медицинским сёстрам во главе со старшей медсестрой Кривошеевой Татьяной Алексеевной (на фото). Такие они заботливые, внимательные. Особенно Танечка Кошубаева. Руки у неё волшебные, так поставит укол, что не почувствуешь никакой боли. И отношение у неё к пожилым людям какое-то особое, как к своим родственникам. Умеет она душу согреть больному. Когда ей сказала об этом, Танечка с улыбкой ответила: «А как иначе? Больные, а особенно пожилые люди, нуждаются в особом внимании».

Хочется от всей души поздравить с наступающим Новым годом весь персонал поликлиники, заведующую медицинским учреждением Елену Владимировну Башурову, её заместителя Елену Анатольевну Игошину. Пусть и дальше они несут свой профессионализм, заботятся и охраняют наше здоровье.

С уважением Александра Ивановна Берюляева,
труженик тыла

 

 

 

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

На Иссык-Куль – по загранпаспорту?

«Слышала, что в некоторые бывшие союзные республики, а ныне независимые государства, скоро можно будет ездить только по заграничному паспорту. Правда ли это? Ольга П.»

Как сообщили нам в УФМС России по Новосибирской области, действительно с января 2015 года взаимные поездки  между гражданами Российской Федерации и гражданами отдельных государств СНГ (Киргизия, Таджикистан, Украина) будут осуществляться по заграничным паспортам. Такое решение принято с целью обеспечения эффективного миграционного контроля и во исполнение поручения Президента РФ.

В настоящее время взаимные поездки граждан по внутренним паспортам осуществляются со следующими странами постсоветского пространства: Абхазией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Украиной и Южной Осетией.

Поскольку Белоруссия и Казахстан являются странами, входящими в Таможенный союз, а Абхазия и Южная Осетия не входят в состав стран СНГ, то данное поручение на них не распространяется.

При введении Киргизией, Таджикистаном и Украиной аналогичного режима въезда для граждан России прогнозируется увеличение количества обращений по вопросам оформления загранпаспорта. Тем, кто планирует в будущем году посещать какие-то их этих государств, миграционная служба рекомендует заблаговременно обращаться за оформлением документа.

 

 

СПАСИБО

Не ожидал такого внимания

Уважаемая редакция! Прошу вас опубликовать это письмо.

Хочу через вашу газету поблагодарить Виктора Константиновича Осина, генерального директора Бердского электромеханического завода.

Я бы и не знал, что в сибирском городе Бердске живёт такой честный, добропорядочный, отзывчивый человек. А дело было так. Я купил электробритву, которую производит БЭМЗ. И надо же было такому случиться, во время эксплуатации она стала неисправной.

Я отправил товар обратно на завод без всякой надежды, что будет какая-то реакция. И каково было моё удивление, когда через довольно короткое время я получил посылку из Бердска.

Остались, оказывается, в нашей стране предприятия и их руководители, которые дорожат своей продукцией, её именем.

Уважаемый Виктор Константинович, спасибо вам. Желаю долгих плодотворных и счастливых лет жизни. Пусть ваш завод процветает. А бритва ваша — чудо. Благодарю за такой продукт весь коллектив БЭМЗа во главе с руководителем — Осиным В. К.

А. В. Жуков, Брянская обл., г. Почеп

 

 

На душе и тепло, и светло

На старости лет мы с супругой Зоей Павловной оказались в сложной ситуации, проще сказать — без жилья. Главное, мы не пали духом и три года назад построили себе новый дом.

Спасибо мэрии Новосибирска, Нине Николаевне Болтенко, а также депутатам Законодательного собрания НСО Валерию Дмитриевичу Червову, Вениамину Александровичу Паку, администрации Кировского района. Без помощи добрых людей, соседей, знакомых нам ни за что бы это не удалось.

Нынче летом мы утеплили дом, пробурили скважину, и теперь у нас есть вода. В этом нам помогли специалисты фирмы «Аватар». Бригада опытных бурильщиков — Николай Иванов, Евгений Стафеев, Александр Калашников — сделала свою работу на «пять». Огромное им спасибо за помощь, за советы.

Наступила зима, а на душе у нас и тепло, и светло.

Анатолий Пекарский

 

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Помощь придёт

«Хотелось бы знать, кто имеет право на социальное обслуживание на дому? С. В., г. Новосибирск»

Как ответили нам в министерстве социального развития НСО, социальное обслуживание на дому осуществляется в отношении граждан пожилого возраста (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), а также инвалидов, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой способности к самообслуживанию или передвижению. Такая помощь оказывается гражданам пожилого возраста и инвалидам по месту проживания или пребывания.

Социально-бытовые и социально-медицинские услуги на дому предоставляются гражданам бесплатно, на условиях частичной и полной оплаты. Право на бесплатные услуги имеют граждане, не способные к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющие родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, и если доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области. Также уход обеспечивается инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, одиноким людям, имеющих низкие доходы (до 104 процентов прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области), одиноким вдовам погибших, умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

На условиях частичной оплаты социальные услуги предоставляются гражданам, чей доход составляет от 104 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в НСО для пенсионеров. Пенсионерам с доходом свыше 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного для этой категории, социальное обслуживание на дому предоставляется на условиях полной оплаты.

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика