20.12.13

Год культуры и мы

 

Среди наиболее ярких событий уходящего года — долгожданное открытие Государственного концертного зала имени А. М. Каца; проведение в Новосибирске Дельфийских игр, творческих соревнований, в которых участвовали представители 21 страны мира, а команда хозяев третий год подряд стала абсолютной победительницей Молодёжных игр России; наконец, завершение X Рождественского фестиваля искусств, 250 мероприятий программы которого прошли по всей области.

— Только ленивый не спрашивает, что мы собираемся делать в Год культуры, — отметил Василий Кузин. — С подведомственными учреждениями мы разрабатываем обширную программу, которая будет включать серьёзные творческие мероприятия. Год культуры в Новосибирской области откроется 14 января в театре оперы и балета. Там мы представим различные проекты, которые затем будем реализовывать в течение года. Но мне бы хотелось, чтобы новосибирцы не только ждали чего-то от работников культуры, но и предлагали, как можно поддержать культуру своими силами. Что мы сами можем сделать для Года культуры? Можем ли мы помочь в перевозках, в размещении в гостиницах, в освещении в прессе? Мы обращаемся ко всем жителям нашей области: сделайте этот год годом культурного прорыва в своей собственной биографии. Приходите в театры, на концерты, в выставочные залы и библиотеки. Те, кто никогда этого не делал, сделайте это в первый раз в 2014 году. У нас для этого будут замечательные поводы. Пожалуй, самым крупным художественным событием этого года станет «Транссибирский фестиваль», который будет проведён под патронатом нашего земляка и выдающегося скрипача Вадима Репина. Целое созвездие замечательных имён представит своё искусство в Новосибирске в последних числах марта — начале апреля. В рамках фестиваля планируется выступление Английского камерного оркестра.

По словам министра, последние два года ситуация с финансированием проектов в рамках целевой программы «Развитие культуры Новосибирской области» была «очень благополучная». Но в нынешнем году, увы, некоторое сокращение финансовых вливаний в культуру неизбежно. Подведомственные министерству учреждения и коллективы: Русский сибирский хор, филармония, театральный институт, «Чалдоны» и другие — будут поддерживаться на уровне 2013 года, пообещал Василий Кузин.

— Частично сокращены средства на программные мероприятия, но мы надеемся, что их богатство сохранится. Основное сокращение коснулось ряда строительных работ, реконструкций и ремонтов. Для живущего в Новосибирске это, может быть, несущественно, но для жителей региона очень важно, что серьёзные средства были запланированы на обновление, а иногда и просто на создание материальной базы культуры в районах области, в поселках и сёлах. В 2014 году эти капвложения будут уменьшены. Но мы надеемся, что как только экономические показатели области выровняются, правительство вернётся к вопросу о том, чтобы эти средства в сферу культуры снова вернуть. Что касается любых ремонтов или строительств, будь это в Новосибирске или в районах области, позиция областного правительства такова: мы не отказываемся от планов, а временно сдвигаем их на периоды, когда реально сможем их реализовать. Не получается в 2014 го­ду — перенесём на 2015-й, с тем, чтобы в перспективе задачи были решены.

Из перспективных планов в сфере строительства объектов культуры в Новосибирске Василий Кузин отметил реконструкцию краеведческого музея (обновлённое здание, соответствующее стандартам современного музея, должно открыться в 2014 году) и разработку проектно-сметной документации для нового здания областной научной библиотеки (в будущем году на это заложено около 18 млн рублей), а также возведение нового здания театра музыкальной комедии. Накануне на заседании областного правительства министр строительства Новосибирской области Денис Вершинин сообщил, что общая стоимость проекта, который предусматривает снос старого здания театра и строительство нового, составит 4,8 млрд рублей. Губернатору Новосибирской области Василию Юрченко названная сумма показалась завышенной. Как сообщил на пресс-конференции глава областного минкульта, объём средств, которые будут направлены на реконструкцию здания театра музкомедии, в ближайшее время будет уточнён.


Ирина ТИМОФЕЕВА

Фото Виталия МИХАЙЛОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up