18.10.13

Пришёл. Исполнил. Победил

 

Год назад на Sib Jazz Fest-2012 скрипач Жан-Люк Понти из Франции покорил новосибирскую публику своей виртуозной игрой и интересной интерпретацией. 5 декабря на Рождественском фестивале нас снова ждёт приятная встреча: музыкант выступит с Новосибирским академическим симфоническим оркестром. В программе, которую скрипач представит в Новосибирске, также примет участие Уильям Лекомт — пианист группы Жана-Люка Понти, многократный победитель фортепианных конкурсов во Франции.

В рамках фестиваля слушатели смогут услышать легендарный Московский камерный хор под руководством Владимира Минина с 40-летней историей. Созданный в 1972 году из студентов и педагогов Музыкально-педагогического института им. Гнесиных, коллектив стал ансамблем солистов и ярких индивидуальностей. Репертуар коллектива Владимир Минин выстраивает из произведений современных композиторов, интерпретаций русской народной музыки и песен советских композиторов. Концерт Московского камерного хора пройдёт 12 декабря в Государственном концертном зале им. А. М. Каца.

13 декабря впервые в Новосибирске выступит яркий классический музыкант наших дней — скрипач Найджел Кеннеди, пользующийся славой провокатора и разрушителя устоев. Вместе с Найджелом на сцену ГКЗ выйдет Камерный оркестр Новосибирской филармонии. Прозвучит знаменитый цикл концертов Вивальди «Времена года». Это произведение для Найджела Кеннеди особенное. Именно его запись «Времен года» с Английским камерным оркестром попала в Книгу рекордов Гиннесса как самое продаваемое классическое произведение: было куплено два миллиона записей.

Одним из самых ожидаемых концертов фестиваля станет выступление 18 декабря оперного певца Дмитрия Хворостовского вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром. Мировое признание пришло к Хворостовскому в 1989 году, когда он победил на конкурсе BBC «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания). После его дебюта в лондонском «Вигмор-Холле» газета «Таймс» писала: «Пришёл, спел, победил!». Сейчас Хворостовский — звезда мировой оперной сцены, обладатель многочисленных наград и званий.

Череда ярких концертов Рождественского фестиваля завершится 19 декабря: в ГКЗ имени Каца состоится концерт Камерного оркестра филармонии и одного из лучших пианистов современности Бориса Березовского. Романтик нашего времени, чуткий интерпретатор, исполнитель высочайшего класса, он обладает большой дискографией, принимает участие в фестивалях по всему миру и выступает с Михаилом Плетнёвым, Вадимом Репиным, Александром Князевым и другими звёздами.


Ирина ТИМОФЕЕВА

 

 

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика