27.09.13

Почему котлы не «варят»?

Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин рассказал о готовности региона к отопительному сезону.

— Каждый год мы возвращаемся к этому вопросу, поскольку он является одним из ключевых для жизни области, — сказал, выслушав министра, главный федеральный инспектор Владимир Головко. — Вопрос не простой, но решаемый, как доказал опыт предыдущих лет. И прежде всего сложности в проведении отопительного сезона связаны с нахождением на территории области нескольких военных городков, которые подведомственны министерству обороны страны. Ведь случись какая-нибудь чрезвычайная ситуация на их территории, региональные власти должны будут принимать срочные меры, как это было раньше, и не раз.

Как отметил Денис Вершинин, по окончании отопительного сезона 2012—2013 годов были тщательно проанализированы причины аварийных ситуаций, возникших тогда.

— В результате проверки установили, что сбои в работе системы теплоснабжения в основном произошли по вине персонала, — объяснил министр. — Вместе с Ростехнадзором мы провели обучение и аттестацию сотрудников. Надеюсь, что подобных проблем, как, например, была в посёлке Ташара Мошковского района, в этот отопительный сезон не возникнет. Но подчеркну: надо принимать во внимание дальнейшую реализацию программы газификации Машковского района, где Ташара стоит в плане. Вскоре потребители населённого пункта будут переведены на газ (как котельные, так и домовладения), что существенным образом изменит схему теплоснабжения посёлка.

Главный федеральный инспектор отметил работу Ростехнадзора, который вплотную занимается вопросом подготовки и проведения отопительного сезона и держит ситуацию на постоянном контроле. И обратил внимание ещё на одну насущную проблему.

— Появилась такая тенденция, — сказал Вадим Головко, — в последние годы в регионе сдаются новые котельные, газовые и угольные, но, к сожалению, должного результата для населения они не приносят. Так происходит в той же Ташаре. Там работает новая угольная котельная, причём работает исправно, но люди жалуются на холод в домах — такая ситуация на протяжении двух лет. Это касается и Чернореченского сельсовета Исктимского района, где тоже была сдана новая газовая котельная. Однако в течение лета люди так и не получили горячую воду. То же можно сказать и о других населённых пунктах области, оснащённых новыми котельными. Если беда в неквалифицированных кадрах, то необходимо произвести обучение — надо сделать всё возможное, чтобы новые современные котельные работали так, как должны. А то получается, что, с одной стороны, проводится большая работа по замене старого аварийного оборудования, а с другой, последующая текущая работа сводит все результаты на нет. Порой причины кроются в том, что с большим опозданием готовятся документы в Ростехнадзор по вводу нового оборудования в эксплуатацию.

Как подчеркнул Денис Вершинин, максимальный эффект при решении задач по отоплению и водонагреву получается лишь при комплексном подходе к конкретному населённому пункту — когда одновременно обновляются котельная и тепловые сети. Но, к сожалению, не всегда есть возможности сделать это за раз, поэтому правительство региона вынуждено разбивать на две очереди: сначала оборудуется котельная, а на следующий год проводится модернизация теплосетей.

Максим СИДОРЕНКО

back
up