27.09.13

Сохраняя вековые традиции

 

В мероприятии приняли участие митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, губернатор Василий Юрченко, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и другие официальные лица.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области, на собрании участники обсудили вопросы, касающиеся создания Новосибирского отделения Всемирного русского народного собора, целей и задач его деятельности. Также в повестке дня — утверждение Общественного совета и избрание председателя Общественного совета Новосибирского отделения ВРНС и ряд других вопросов.

Со вступительным словом к членам собрания обратился митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он напомнил, что Всемирный русский народный собор возник в мае 1993 года, его вдохновителем стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и Всея Руси).

Владыка Тихон подчеркнул, что рождение Собора состоялось в трудный период. И сейчас он является мощным гражданским форумом.

— В настоящее время нам необходимо сохранить культурное и национальное разнообразие, являющееся залогом развития нашей страны. Россия всегда находила в себе силы для нового подъёма, и всегда православие было у нас культурообразующей религией, — подчеркнул митрополит.

Губернатор, в свою очередь, отметил:

— Месяц назад в Новосибирской области с визитом был Патриарх Кирилл. Это всегда очень значимое событие для региона и всех православных людей. Очень важно, что он благословил на создание Новосибирского отделения Всемирного русского народного собора. Для нас это — большая честь и ответственность. Во главу мы все должны ставить духовные ценности, сохранять традиции, которые более 1000 лет несёт Русская православная церковь на нашей Родине. Я благодарю всех, кто откликнулся. Мы в самом начале пути, но сознаём, что нужно делать.

На собрании выбрали председателя Новосибирского отделения ВРНС. Им стал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, его заместителями избраны директор художественного музея Сергей Дубровин, генеральный директор «Горнопромышленной компании “Монтем”» Андрей Дудовцев, прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников, декан гуманитарного факультета НГУ Леонид Панин.

 

Василий СПИРИДОНОВ
Фото Михаила ПЕРМИНА

 

 

back
up