27.09.13

Могущество «Сибири» прирастёт Финляндией?

 

Этот визит можно назвать «ударным уральским»: за семь дней путешествие по маршруту Магнитогорск — Уфа — Нижнекамск — Челябинск с игрой через день простым не назовешь. Надо сказать, «Сибирь» достойно выглядела на площадках соперников, и в каждом матче сражалась отменно. Это и понятно — времени на раскачку нет, каждое очко может оказаться решающим к главным играм — серии плей-офф. А ведь туда ещё надо попасть, что сделать нынче весьма непросто. Многие специалисты сходятся во мнении, что сейчас на конференции «Восток», в которую входит наша «Сибирь», нет явного лидера. И пока фавориты «раскачиваются», такие «выскочки», как «Барыс», «Нефтехимик» и «Югра», успешно пополняют очковый запас, делая солидные заделы к мартовским схваткам. Поэтому настрой на борьбу, самоотверженность, отдача необходимы уже буквально с первой минуты. Недаром в стартовой игре чемпионата, которую «Сибирь» проиграла в Новокузнецке местному «Металлургу» главный тренер команды Дмитрий Квартальнов остался недоволен игрой целой группы игроков, о чём заявил на послематчевой пресс-конференции. Моментальным результатом такого недовольства стал разрыв контракта с вратарём Гудачеком. Очевидно, что словак «не показался» тренерам на старте чемпионата, и если две следующие игры дома Гудачек ещё был в заявке вторым номером, то на выезде его роль уже выполнял молодой голкипер Дмитрий Ряжинов.

Понятно, что вратарская «диаспора» не может опираться только на постоянную игру Сергея Гайдученко и одного неопытного дублёра Ряжинова недостаточно, особенно с учётом модели игры «Сибири» с явно оборонительным уклоном. Поэтому срочно был отыскан очередной претендент на помощь Гайдученко. Выручила Финляндия: похоже, эта скандинавская страна становится для новосибирцев «закромами родины» — был подписан двухлетний контракт с голкипером Микко Коскиненом из клуба «Блюз» финской СМ-лиги. До этого Коскинен несколько лет провёл в Северной Америке, а также сыграл четыре матча за клуб НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс». Похоже, не шутил на предсезонной встрече с болельщиками генеральный менеджер «Сибири»: представляя новичка Ярно Коскиранта, прибывшего в Новосибирск из финской «Таппары», Кирилл Валерьевич заметил, что эта команда становится практически фарм-­клубом «Сибири»…

Таким образом, финская «диаспора» достигла в клубе четырёх человек. Надо признать, своё дело представители страны Суоми делают вполне исправно. Становится настоящим лидером Йонас Энлунд, уверенно обживается Коскиранта, а любимец публики Йори Лехтеря по-прежнему горазд на выдумки. Общий вклад этой троицы в актив «Сибири» весьма ощутим — семь заброшенных шайб из 16 у всей команды. А ведь ещё не сказал своего веского слова лучший бомбардир прошлого сезона Лехтеря — у Йори пока один гол. Однако этот креативный нападающий «кормит» великолепными пасами своих партнёров — на его счету семь результативных передач, и горячий финский парень опять впереди «Сибири» всей.

 

В целом, старт команды нормальный. Обе игры дома команда выиграла, особенно понравилась болельщикам встреча с владивостокским «Адмиралом». Удачным было и начало выезда. Особенно ценна победа в Уфе (3:2) над «Салаватом Юлаевым» — в основное время новосибирцы последний раз побеждали в Уфе в 2005 году. Чуть не повезло в Магнитогорске: в овертайме наш игрок потерял клюшку, и фактически не мог помочь команде в решающий момент, чем хозяева моментально и воспользовались — 2:3.

Тяжёлый график начал сказываться к концу вояжа. Двухминутный сбой сибиряков в начале третьего периода позволил «Нефтехимику» создать задел в две шайбы — 4:2, но «Сибирь» не сдалась: сняв вратаря, она попыталась спасти игру, и Кристиан Кудроч одну шайбу отыграл, но на большее времени не хватило. В Челябинске «Сибирь» играла уже на пределе сил. В этом матче дебютировал Коскинен, и его немалая заслуга в том, что хозяева (которые играли достаточно грязно) смогли забросить только одну шайбу. А вот наши нападающие впервые в сезоне ушли со льда на сухом пайке — 0:1.

Сейчас «Сибирь» с девятью очками занимает девятое место в дивизионе. Сегодня она матчем со «Слованом» из Братиславы начинает домашнюю серию из четырёх матчей. В воскресенье новосибирцы принимают пражский «Лев», 1 октября — игра с «Динамо» (Рига), 3-го — захватывающий поединок с именитым ЦСКА.

Приходите поддержать нашу команду!

P.S. Во время третьего периода матча с «Трактором» стало известно, что нападающий «Сибири» Йонас Энлунд во второй раз стал папой — его жена Дженни родила сына! Поздравляем чету Энлундов с прибавлением в семье, желаем здоровья маме и новорождённому малышу и так держать — папе!

Василий СПИРИДОНОВ

 

 

КОММЕНТАРИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валерий ИЛЬЕНКО, заместитель председателя комитета
по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания НСО:

«Сегодняшняя игра (с “Адмиралом”) понравилась, особенно в третьем периоде. Вначале наша команда “не раскаталась”, что ли, однако наращивая
давление на ворота соперника, постепенно
улучшала игру. Победа радует, видите,
насколько мощной отдачей она обладает
на болельщиков? Значит, нам нужно идти
вперёд, чтобы и в дальнейшем добиваться
весомых успехов.»
                                                                               

 

 

back
up