27.09.13

Нашествие на ипподроме

Нынче соревнования прошли не только в областном центре, но и в Черепаново, Краснозёрском, Татарске, Куйбышеве и Бердске.

Местом проведения легкоатлетических забегов в Новосибирске стал ипподром. Впервые за свою историю представители «королевы спорта» соревновались на таком необычном стадионе — столько участников здесь не видывали давно.

— Более ста лет назад кроссы проходили именно на ипподромах, — сказал главный судья новосибирских стартов Александр Калиниченко. — Сегодняшние соревнования проводятся на нашем ипподроме, что, надеюсь, не только станет толчком развития лёгкой атлетики, но, возможно, как-то коснётся и конного спорта.

Холодная погода в этом году немного поубавила энтузиазм участников, но всё же около 10 тысяч любителей бега в нашем регионе вышли на старт. По традиции на Всероссийский день бега приходят люди всех возрастов: дети с родителями, ветераны, действующие спортсмены и многие другие. Например, в Бердске открывали «Кросс нации» команды детских садов. В Черепанове на старт вышли практически все школьники района, а на будущий год планируют сделать забег для представителей средств массовой информации.

Как сообщили в областном департаменте физкультуры и спорта, в Новосибирске, Черепанове, Татарске и других районах принимали участие целые семьи. Например, на дистанции две тысячи метров среди спортсменов не старше 19 лет победителем стал ученик 11«А» класса гимназии № 10 Вадим Сухоненко, а в забеге на 5 км среди мужчин бежал его отец Дмитрий Сухоненко.

— Я всегда, если выхожу на дистанцию, то выхожу выигрывать, — рассказал победитель. — Для меня это очередная проверка и, в том числе, подготовка к чемпионату России по кроссу. А также и одни из последних соревнований в летнем сезоне.

В самых популярных забегах приняло участие и немало мастеровитых бегунов. На дистанции 3 000 м у женщин победу одержала 22-летняя мастер спорта Елена Соколенко, выбежавшая из 10 минут — 9:49,6, а у мужчин на 5 000 м первенствовал её ровесник мастер спорта Игорь Максимов со временем 14:45,9.

В Новосибирске приняло участие более трёх тысяч человек, в Бердске — более 2 000, в Татарске, а также в Краснозёрском и Куйбышеве число участников перевалило за тысячу. В Черепаново бежало чуть менее 1 000 че­ловек. В будущем году географию «Кросса нации» организаторы планируют расширить и подключить к проведению больше районов нашей области.


Василий СПИРИДОНОВ

 

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика