20.09.13

В Багане всё спокойно

Грабителей
не ждали

В одноэтажных постройках села Баган, конечно, во дворах держат собак, но не настолько злых, чтобы они могли наброситься на первого встречного. Впрочем, и встречных-то здесь не так много. В девять часов вечера в сентябре уже темно и на улицах пусто. Разве что пройдёт редкая парочка — парень с девушкой, а так все по своим квартирам смотрят телевизоры.

В Багане в диковину кражи и грабежи. Поэтому произошедшее в начале сентября ограбление со вскрытием сразу трёх сейфов стало приметным событием. И хотя ущерб не велик — всего 14 тысяч 650 рублей, которые грабители унесли из конторы ОАО «Надежда» в селе Мироновка, тут есть над чем поработать полиции, подумать администрациям сельхозпредприятий. Их руководители мало заботятся о том, чтобы обзавестись сигнализацией, а пластиковые окна, врезные и навесные замки или кажущиеся надёжными «ретровые» сейфы — слабая преграда на пути взломщиков, вооружённых обычной электродрелью и классической «фомкой». Размышляя обо всём этом вслух, замначальника следственного Межмуниципального отдела МВД России «Карасукский», начальник отделения по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отделения полиции «Баганское» подполковник юстиции Андрей Осипов рассказывает подробности преступления:

— Предположительно грабителей было двое, — говорит он. — Есть информация о том, что они передвигались на 99-й модели «жигулей» серебристого цвета. Обнаружены отпечатки обуви и следы колёс машины. Кто-то видел «тамбовский» номер. Но, возможно, он фиктивный, как правило, преступники ставят имитирующие номера машин картонки, чтобы ввести нас в заблуждение. Пока это всё. Это явно гастролёры, грабят без конкретной наводки, наобум. Аналогичное ограбление произошло в селе Новомайском Краснозёрского района, где было похищено 100 тысяч рублей. Всё это случилось с перерывом в двое суток. Потом эта серия грабежей продолжилась в селе Журавка Чистоозёрного района и в Барабинске.

Единое целое

Подразделения полиции Багана и Карасука, между которыми 50 километров, в ходе реформы стали единым целым. Отсюда и название «межмуниципальная». Превращение в отдел для баганских стражей порядка вылилось в значительные сокращения штатов.

Как рассказал замначальника отдела полиции «Баганское» майор полиции Андрей Степанов, было 13 участковых, осталось — восемь. Некоторым участковым приходится обслуживать по два сельсовета. В деревне Савкино на двадцатикилометровой отметке трассы между Карасуком и Баганом живёт и работает участковый майор полиции Сергей Рассказов. Он обслуживает сразу два административных участка — Савкинский и Мироновский сельские советы. Сокращён и штат оперуполномоченных. Было шесть оперативников, осталось — два.

— Работа и участкового, и оперативника заключается в доскональном знании ситуации, людей, — говорит Андрей Степанов. — Чужой если в участковые придёт, пока с людьми познакомится, пока вникнет, времени может уйти много. То же самое и на оперативной работе. Надо знать ситуацию изнутри.

— У полицейского большая власть. Он может и карать, и миловать. Всегда ли, на ваш взгляд, нужно быть жёстким, ведь мы живём во времена гуманизации и правоохранительной системы, и системы наказаний? — спрашиваю я.

— Конечно, к каждому гражданину должен быть индивидуальный подход. Или человек умышленно, злонамеренно совершил преступление, или ему есть нечего… Раньше часто такое бывало. Но с тех лихих девяностых времени много прошло. Сегодня как-никак выплачиваются социальные пособия. Это раньше зарплату не платили, сейчас людям легче жить стало. Баган — это глубинка. И у нас здесь спокойно. Карасук, Купино — тоже небольшие города. Люди живут, трудятся. Уличной преступности у нас практически нет. За год одно-два преступления, которые происходят в общественных местах, на улице.

— Когда человек попадает в изолятор временного содержания, — продолжает начальник изолятора майор полиции Людмила Токарева, — он уже над чем-то задумывается. Это тоже мера воздействия. Жаль не всех это побуждает к исправлению… Что касается гуманизации, то полицейский не только по головке гладить должен, проявляя гуманность, но и наказывать, я так думаю.

Как рассказал Андрей Осипов, за девять месяцев текущего года направлено в суд 24 уголовных дела. Восемь из них приостановлено. Эта тенденция тоже связана с тем, что стали внимательнее смотреть, каковы мотивы преступных действий того или иного обвиняемого.

— На обслуживаемой нами территории основные преступления — это кражи, — говорит Андрей Осипов. — В этом году у нас был один разбой, был грабёж и был факт ДТП. В основном крадут вещи, живность… Один гражданин ворвался в дом и с требованием большой суммы денег совершил хищение игральных карт и другой мелочи, что под руку подвернулась. Другой в магазине, угрожая ножом, завладел бутылкой водки. Оба преступления были раскрыты по горячим следам, а это означает, что мы оперативно отреагировали, и лица, совершившие противоправные деяния, были сразу задержаны.

Криминальная хроника

Работавшая в правоохранительной системе старший лейтенант полиции Ольга Волкова сегодня ведёт криминальную хронику в районной газете «Степная нива». Эта отнюдь не богатырского телосложения женщина написала материал о подростковой жестокости, начав его так: «Около 22 часов недалеко от склада райтопа трое подростков жестоко избивали лежащего на рельсах мужчину. Причём старались бить именно в лицо, сопровождая удары матом. Эту ужасную картину увидела с балкона моя родственница. Она-то и позвонила мне. Бросив домашние дела, не задумываясь, я кинулась спасать неизвестного человека».

Вот так же Ольга Волкова готова спасать родную природу от браконьеров, которые застрелили из ружья молодую дикую козу, но забрать тушу не успели, потому что их спугнули охотоведы.

В селе Палецком, как сообщает хроника, местная жительница пришла к соседке позвонить по стационарному телефону. В это время хозяйка продолжала заниматься домашними хлопотами. Закончив разговор, гостья направилась к выходу и прихватила с собой утюг и миксер, которые тут же продала и на вырученные деньги купила выпивку.

Недавно в этом же селе произошла ещё одна кража. Ночью воры проникли на склад АО «Палецкое-Агро» и украли 29 мешков кормовой смеси для молодняка скота. Добычу загрузили в авто и скрылись в неизвестном направлении.

Хищение двух телят в одной из деревень обнаружилось лишь спустя четыре месяца. Скотник и сторож ещё весной скрыли факт рождения двух телят. Новорождённых забрали домой. Поили, кормили и выпустили на волю уже подросшими. Но соседей не проведёшь. Откуда телята? Легенда хозяев о недавней покупке рухнула при встрече с полицейскими. Телят вернули в хозяйство.

Трое молодых людей украли с территории отделения № 2 АО «Ивановское» более тонны металла. Дело было ночью. Краденое погрузили на телегу и отвезли на усадьбу к одному из воришек, чтобы утром металлолом «обналичить». Воплотить свои планы в реальность помешали сотрудники  полиции, которые оперативно вышли на след злоумышленников. Имущество фермы было возвращено в целости и сохранности.

Пьянство двух местных жителей закончилось в отделении полиции. Накануне товарищи дружно распивали спиртное. А когда хозяин усадьбы уснул, смекалистый собутыльник его обокрал. Похищенные сварочный аппарат и шлифовальную машинку продал: деньги нужны были на выпивку. Протрезвевший друг сразу же обратился в полицию. Правоохранители задержали соблазнившегося на чужое добро и вернули краденое владельцу.

Ситуацию контролируем, но…

Вообще-то реформу в полиции обсуждать не принято. Люди в погонах привыкли выполнять, а не обсуждать приказы вышестоящих инстанций. Все понимают, что реформа, как всегда у нас в России, идёт методом проб и ошибок. Пока и форма прежняя, милицейская, а нагрудные знаки на ней с надписью «полиция».

Несмотря на то что лихие потрошители сейфов прошли беспрепятственно через несколько сельских районов, начальник отделения полиции «Баганское» Межмуниципального отдела МВД России «Карасукский», подполковник Евгений Захаров констатирует: «Ситуацию мы контролируем».

— Даже если нам круглосуточно работать придётся, мы всё равно будем поддерживать порядок на должном уровне. Но и моё мнение, и моего заместителя такое: для того, чтобы улучшилась результативность работы, нам нужно увеличить количество оперативных сотрудников, участковых и сотрудников ГИБДД.

 

Юрий ГОРБАЧЕВ

 

 

КОММЕНТАРИИ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евгений ЗАХАРОВ:

«Даже если нам круглосуточно работать придётся, мы всё равно будем поддерживать порядок на должном уровне. Но чтобы улучшилась результативность работы, нужно увеличить количество оперативных сотрудников, участковых и сотрудников ГИБДД.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей СТЕПАНОВ:

«В отделе полиции “Баганское” было 13 участковых, осталось — восемь. Некоторым участковым приходится обслуживать по два сельсовета».

 

 

back
up