20.09.13

И «Месса», и «Свадебка»

 

«Щелкунчик»
и Попечительский совет

Открытие сезона стало ярким событием благодаря недавним премьерам, «настоявшимся» за прошедшие два месяца театральных каникул. Как признался музыкальный руководитель и главный дирижер театра Айнарс Рубикис, «всегда интересно посмотреть на сделанное спустя время, это даёт новый импульс, а ещё возможность увидеть немало нового». Кстати, «Мессу» Леонарда Бернстайна, рассказывающую в жанре художественной эклектики о войне, вере и политике, сегодня можно увидеть не только в стенах «сибирского Колизея», но и в Интернете. Трансляцию спектакля НГАТОиБ уже посмотрели десятки тысяч зрителей по всему миру. В минувший вторник, в день открытия сезона, спектакль смотрели и эксперты «Золотой маски». Завтра, 21 сентября, новосибирский зритель увидит балет «Весна священная» и оперу «Свадебка», будут в зале и эксперты «Золотой маски». «Получат ли национальную театральную премию “Весна” и “Месса” — неизвестно, тут уж как повезёт, с “Маской” всё всегда непредсказуемо», — признался журналистам директор театра Борис Мездрич.

В новом сезоне поклонников театра ждут не менее волнующие премьеры. Ближайшая из них — одноактный балет Минкуса «Пахита», премьера которого назначена на 8—9 ноября. В апреле театр представит обновлённую «Травиату», где будут восстановлены «вырезанные» в прошлой редакции музыкальные фрагменты.

 

— Обязательно вернём большую сцену хора во время бала. Хочется рассказать эту историю так, чтобы она была интересна и юному поколению, и тем людям, которые много слушают современную музыку в популярном жанре, чтобы они нашли в ней общее с нынешней жизнью. По-моему, это будет интересно, свежо, — говорит Айнарс Рубикис.

Полным ходом идут работы над наиболее затратной по финансам и человеческим ресурсам постановкой сезона — балетом «Щелкунчик». Свою немалую лепту в финансирование постановки внёс Попечительский совет театра, который возглавляет губернатор Василий Юрченко.

— Несмотря на то что это хорошо знакомое зрителю название, «Щелкунчик» для нас — фундаментальная работа во всех составляющих спектакля. Это классическая постановка, уровень труппы, возглавляемой Игорем Зеленским, достаточно высок. Над сценографией и костюмами работают итальянские мастера, художником-постановщиком выступает Эцио Фриджерио. Всё будет красиво, зрелищно и на долгие годы, — говорит Борис Мездрич.

Зрители увидят премьеру «Щелкунчика» в канун Нового, 2014 года. Театр планирует дать почти сорок спектаклей, устроить самую большую губернаторскую ёлку с подарками и выходом артистов к детям. Часть спектаклей будет показана бесплатно и предназначена для социально незащищённых слоёв населения.

Звёздные вечера

Следом за «парадом премьер», открывающим сезон, зритель увидит классические постановки театра: оперы «Кармен» и «Князь Игорь», балеты «Лебединое озеро» Чайковского и «Спартак» Хачатуряна. Подарком для зрителей станет участие в спектаклях Вероники Джиоевой, которая недавно во второй раз стала мамой. Она споёт Микаэлу в «Кармен», Ярославну в «Князе Игоре» и Виолетту Валери в «Травиате».

4 и 5 октября на сцену НГАТОиБ выйдет художественный руководитель балета Игорь Зеленский — в спектаклях «Корсар» и «Шехеразада».

Готовится к своему творческому вечеру прима-балерина театра Анна Жарова, получившая в конце прошлого сезона звание народной артистки России. В ближайших планах театра — творческий вечер солистки оперы Лидии Бондаренко, а также концерт уникального баса Шагдара Зондуева.

— 9 сентября Новосибирский театр оперы и балета покажет спектакль «Спартак» А. Хачатуряна, который объявлен как благотворительный. Все средства от продажи билетов на спектакль будут направлены в пользу работников культуры, пострадавших в результате стихийного бедствия на Дальнем Востоке. В главных партиях заняты «звёзды» театра Роман Полковников, Анна Одинцова, Михаил Лифенцев и Наталья Ершова. «Каждый купленный зрителями билет на балет «Спартак» в сентябре станет частицей помощи людям, пострадавшим от небывалого паводка. Коллектив Новосибирского театра оперы и балета не может остаться равнодушным к чужой беде. Среди сотрудников театра также проводится сбор средств, которые будут направлены в поддержку наших коллег на Дальнем Востоке, — говорит пресс-секретарь театра Елена Медведская.

6 октября впервые в новом сезоне состоится симфонический концерт под управлением Айнарса Рубикиса. Оркестр театра представит программу из произведений Бриттена, Прокофьева и Вагнера.

Летние победы

Пока театр отдыхал от напряжённого сезона, солисты Роман Бурденко и Алексей Лаушкин стали победителями международных оперных конкурсов. Вторую премию в крупнейшем конкурсе Belvedere Singing Competition в Амстердаме завоевал баритон Роман Бурденко. Отбор участников конкурса проходил в 50 городах мира, из 1043 певцов к финалу было допущено только 13. В результате масштабного отбора Роман Бурденко был отмечен жюри и получил престижнейший второй приз конкурса. Belvedere Singing Competition даёт победителям широкие перспективы сотрудничества с мировыми импресарио и участия в постановках ведущих театров мира. Кстати, в арсенале Романа Бурденко уже более десяти побед в международных конкурсах, среди которых престижнейший вокальный конкурс «Operalia».

Обладателем второй премии другого международного конкурса оперных певцов — «Spazio musica», который традиционно проводится на родине belcanto в Италии, стал Алексей Лаушкин. Большая творческая организация «Spazio musica», курирующая конкурс и регулярно устраивающая творческие школы и мастер-классы в Европе с целью выявить талантливых молодых певцов из Италии и других стран, существует более 35 лет. Её самый известный проект, одноимённый конкурс оперных певцов, проводится в городе Орвиетто уже в восемнадцатый раз. Как финалист конкурса, Алексей Лаушкин пел в красивейшем театре ХIХ века — «Манчинелли».

Лауреат международного конкурса, финалист международного конкурса имени Паваротти баритон Павел Янковский, исполняющий в НГАТОиБ такие партии, как Князь Игорь, Онегин, Риголетто, Роберт в «Иоланте», Валентин в «Фаусте» и Эскамильо в «Кармен», нынешним летом был приглашён для участия в постановке «Севильского цирюльника» в партии Фигаро в шведский Театр Opera pa scaret.

Оратория на костре

Поздравив через журналистов зрителей с открытием сезона, главный хормейстер театра Вячеслав Подъельский поделился планами хора:

— В ноябре нам предстоят небольшие гастроли на фестиваль в Нижний Новгород, где мы будем исполнять а капелла недавно написанное Родионом Щедриным произведение «Запечатлённый ангел». В ноябре же состоится премьера другого хорового произведения — «Жанна д’Арк». В Новосибирске оно будет исполняться впервые. Это очень интересное произведение, серьёзная музыка.

Драматическая оратория в одном действии с прологом «Жанна д’Арк», премьера которой планируется в конце ноября, обещает стать настоящим событием.

— Это особенно волнительно тем, что эта одноактная опера соединяет в себе разные жанры, а тут, как на стыке наук, часто делаются открытия, — говорит Борис Мездрич.

Литературной основой оратории Онеггера стала повесть Поля Клоделя. В необычайно популярном во Франции сюжете о Жанне д’Арк Клодель видел близкие себе мистические мотивы и искал для него оригинальную трактовку. Он предложил свободное построение трагедии. По словам Клоделя, «вершина жизни Жанны д’Арк — смерть, костер в Руане. С этой вершины она обозревает всю цепь событий, которая и привела её сюда, начиная с более близких по времени и кончая более отдалёнными, — вплоть до осознания своего призвания, своей миссии».

Близка эта трактовка и музыкальному руководителю театра, усмотревшему в ней ещё более глубокие смыслы.

— В жизни очень многим приходится жертвовать, этого требует и искусство, — говорит Айнарс Рубикис. — Образ Жанны для меня — это в первую очередь образ жертвы. На поверхности лежит простой сюжет, и многие думают: вот, варвары, сожгли девушку на костре! Но есть и глубинный символ. Человек, принесённый в жертву, даёт возможность родиться чему-то новому, дать импульс новой эпохе, даже если это будет длительно не дольше одной секунды! Жертва Жанны не пропала даром, больше того, она жива благодаря этой жертве.

В спектакле задействованы драматические актёры. Так, на главную роль Жанны приглашена Анастасия Светлова, ведущая актриса Ярославского театра драмы, лауреат «Золотой маски».

 

Марина ШАБАНОВА

Фото Валерия ПАНОВА и Алексея ЦИЛЛЕРА

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика