20.09.13

Чарующая мощь



Силовой экстрим — вид спорта, в котором атлеты соревнуются в нестандартных силовых упражнениях. В отличие от пауэрлифтинга, состав соревновательных программ не является стандартным и может меняться от старта к старту. Более того, на различных турнирах различные веса применяемых отягощений. Такого рода состязания рассматриваются в основном как зрелищное шоу, потому что правила в них устанавливают организаторы. Основу соревнований в силовом экстриме составляют силовые состязания, и они могут меняться, поэтому спортсмены никогда не знают, какие испытания им уготованы. Основу спортсменов в силовом экстриме составляют бывшие силовики из пауэрлифтинга, бодибилдинга, тяжёлой атлетики и борьбы, добившихся в своих видах спорта серьёзных результатов.

На прилегающей к спортивной школе площадке было организовано поле для демонстрации богатырской удали. Программа мероприятия включала в себя дисциплины, простое перечисление которых вызвало уважение и недоверчивые сомнения болельщиков, облепивших заградительную сетку площадки. Впрочем, недоверие быстро переросло в одобрительный гул и восхищённые аплодисменты — всё было продемонстрировано чудо-богатырями на глазах публики. Программа состоя­ла из следующих дисциплин:

— подъём бревна весом 105 кг над головой;

— «прогулка фермера» (перенос чемоданов весом 110 килограмм на расстояние 30 метров);

— «покрышка» (переворот автопокрышки на время, вес снаряда — 230 кг!);

— пятикратное перекидывание шара 120 кг через перекладину высотой 140 см;

— тяга автомобиля на расстояние 10 метров на время; вес автомобиля — 3 тонны!!!

Конечно, многие атлеты — в силовых упражнениях люди не случайные, имеют подготовку по различным тяжёлоатлетическим направлениям. Но нестандартность снаряда, их разнообразие, вес и форма требуют немалой смекалки, чтобы просто сдвинуть с места такую глыбу. А эти мужественные парни, многие из которых отнюдь не выглядят суровыми мужиками, двигали, бросали, переносили, поднимали… Пусть не каждая попытка была удачной, но все они отважно бросались на груду металла и бетона и побеждали её! Мощь человеческих мышц подчинялась человеческой воле на глазах у изумлённых зрителей, когда, казалось, выполнить, такое просто невозможно.

Восторженно аплодировали специально приглашённые гости — наши знаменитые чемпионы Сергей Ахапов, Евгений Подгорный, Ирина Минх. Уж они-то понимают, что такое пересилить себя, работать на пределе возможностей своего организма. А легендарный Сан Саныч Карелин (очень неслабый атлет!) понимающе-одобрительно покачивал головой: трёхкратный олимпионик знает цену перевороченного им железа…

В довершение интересной программы зрителям был предложен специальный турнир: «народный жим» штанги в 50 кг. Не перевелись ещё богатыри на Руси, даже любительские — победитель Данил Тарасов выжал снаряд 76 раз и стал обладателем приза от депутатов.

Абсолютным победителем в турнире по силовому экстриму стал мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Антон Дементьев, второе место занял Максим Остертак (МС по пауэрлифтингу), третье — Сергей Фарафонтьев (МС по тяжёлой атлетике, МС по пауэрлифтингу, серебряный призёр на Кубке мира WPC).

Как считает вице-президент новосибирской Федерации силового экстрима Илья Ледяев, турнир прошёл на неплохом уровне, спортсмены показали хорошую подготовку и недаром заслужили повышенный интерес зрителей, которые, даже случайно проходя мимо, «застревали» у железной сетки надолго.


Василий СПИРИДОНОВ

Фото Виталия МИХАЙЛОВА

КОММЕНТАРИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

Валерий ИЛЬЕНКО:

«Если сегодня, после проведения этих
соревнований,
хоть один мальчишка
в будущем станет таким
же — ради этого
уже стоит проводить такие турниры.»


back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика