06.09.13

Александр СЕМЕНЮК: «Старикам и детям нужна наша забота»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Депутатская деятельность включает в себя как работу на избирательном округе, так и законотворчество. Александр Васильевич, удалось вам поучаствовать в подготовке законопроектов?

— Да, приведу один из примеров. Вместе с моим коллегой по работе на округе, депутатом Законодательного собрания Андреем Панфёровым, мы внесли поправки в проект областного закона, касающегося порядка и нормативов заготовки жителями области древесины для собственных нужд. Первоначально предлагавшиеся в нём нормативы — 0,2 кубометра на кв. м помещения до 30 кв. м и 0,3 — на помещения больше 30 кв. м — были явно недостаточны для северных районов области. Для них норматив должен составлять не менее 0,4 кубометра. Кроме того, для отпуска древесины по льготной цене необходимо было представить копию технического паспорта дома, которого у некоторых селян просто нет. А ехать оформлять его надо за десятки километров, что, конечно же, довольно сложно, особенно для пожилых людей.

Депутаты заксобрания согласились с нашими доводами, и в итоге наши предложения были приняты: нормативы были увеличены. А вместо копии технического паспорта для льготного приобретения дров селянам теперь достаточно предъявить лишь справку из сельсовета.

— А почему этот «аграрный» вопрос возник именно у вас, депутата-врача, который работает в Законодательном собрании в комитете по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения?

— Об увеличении нормативов по заготовке дров просили наши избиратели, жители Кыштовского района. Когда идёт речь о жизнеобеспечении населения отдалённых территорий, все вопросы — социально значимые. Это касается и дров, и медицинских услуг, и многих других моментов. После многочисленных обращений, в том числе профсоюза педагогических работников Кыштовского района, я выступил с предложением восстановить социальные гарантии по оплате жилья и коммунальных услуг для руководителей учреждений образования в сельской местности. На сессии Законодательного собрания в мае 2013 года такие изменения в соответствующий областной закон были приняты. До сентября льготы предоставлялись за счёт средств област­ного бюджета, а с 1 сентября вступил в силу Федеральный закон «Об образовании», который подтвердил эти льготы.

— К депутату люди идут, как правило, со сложными проблемами, которые им не удаётся решить на муниципальном уровне.
О чём чаще всего вас просят сельчане?

— Многие приходят, например, за содействием в получении высокотехнологичной медицинской помощи. Было несколько обращений, связанных с досрочным выходом на пенсию. И, конечно, на приём к депутату людей приводит чаще всего нужда: не хватает средств на ремонт дома, на лечение, на операцию… В основном в таких сложных ситуациях оказываются пожилые люди, инвалиды, малообеспеченные семьи. И здесь я могу им помочь, воспользовавшись средствами депутатского фонда.

— У сельчан трёх районов одинаковые проблемы или специфика каждого накладывает отпечаток на характер обращений?

— У каждого района свои болевые точки. К примеру, для Кыштовского района двумя главными проблемами территории является состояние дорог и обеспечение чистой водой. В Венгерово люди чаще всего обращаются по социальным вопросам. Например, по поводу несвоевременного обеспечения средствами ухода инвалидов. В Чановском районе люди приходят в приёмную депутата с самыми разными вопросами: от сугубо личных — крыша течёт, до общезначимых — селу нужен бассейн. Во всех районах много претензий у жителей к работе жилищно-коммунальной сферы.

Большую часть работы с избирателями берут на себя мои помощники, они ведут приёмы, делают запросы, ведут переписку. Я благодарен Елене Васильевне Сениной, моему помощнику в Кыштовском районе, Александру Иосифовичу Герберу — Венгеровский район, и конечно, Раисе Валентиновны Шевцовой из Чанов. Однако в решении многих проблем жителей районов не менее важна и заинтересованность, поддержка глав районов.

— Александр Васильевич, в чём вы, как депутат, видите свою миссию на избирательном округе?

— Главная задача, которую я себе ставил, избираясь в депутаты, — перераспределение средств областного бюджета, направление их на решение нужд и чаяний своих избирателей, жителей отдалённых районов. К сожалению, сегодня вижу, что ставится как минимум знак равен­ства между городскими и сельскими округами. Считаю, это неправильно. Решением проблем горожан занимаются помимо областных депутатов ещё и депутаты горсовета. А вот глубинка — обездолена. Инициативная группа областных депутатов вышла к исполнительной власти региона с просьбой выделить дополнительные средства для депутатских фондов, чтобы было больше возможности оказать реальную помощь людям, поддержать тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Но пока, к сожалению, большой поддержки мы не получили.

— Как вы распорядились средствами депутатского фонда?

— В 2012 году деньги направили на строительство детских и школьных спортивных площадок, приобретение для них инвентаря. В этом году также значительная доля средств депутатского фонда была вложена в детство. Остальную часть денег было решено направить на поддержку социально неблагополучных слоёв населения.

На здравоохранение деньги выделяются. Так, в рамках реализации программы модернизации здравоохранения в районы на территории моего избирательного округа в 2011—2012 годах было направлено порядка 100 миллионов рублей, которые были использованы на капитальное строи­тельство, оснащение медучреждений. И это позволило «подтянуть» медицину на селе. В Чановском районе, к примеру, помимо этого были привлечены и средства областного бюджета. Здесь было завершено строительство второй очереди районной больницы, капитально отремонтирована поликлиника — это, кстати, был один из наказов, которые мне давали чановцы. Словом, сред­ства на здравоохранение поступают, а вот такие группы населения, как дети, пожилые люди, требуют нашей поддержки.

— Как идёт выполнение наказов избирателей?

— Большая часть их уже выполнена. Помимо капитального ремонта поликлиники районной больницы в Чанах проведена реконструкция аптечных модулей. Стала современной не только внешне, но и внутри центральная аптека в Кыштовке. Здание аптеки отремонтировали, поставили новые окна, заменили торговое оборудование.

В Чанах завершено строительство плавательного бассейна. В феврале 2012 года этот объект был введён в эксплуатацию. Также в Чановском районе завершён капитальный ремонт дороги до Усть-Ламенки, теперь она имеет щебёночное покрытие. К сожалению, из-за отсрочки финансирования на 2014—2015 годы перенесено строительство аптечного модуля в Венгерово. Ещё один наказ от жителей Венгерово — строительство детского сада на 110 мест. Срок его реализации — 2014 год. Финансирование этого объекта в бюджете региона предусмотрено в сумме 10 млн рублей — на 2013 год и 23 млн рублей — на 2014-й.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе пели «Чунга-Чангу»

С социальным приютом для детей и подростков
в селе Блюдчанское Чановского района,  который оказывает экстренную социальную помощь  безнадзорным детям, а также детям, оказавшимся без попечения родителей, Александра Семенюка связывает давняя дружба.

На выделенные депутатом средства — 145 тысяч рублей — здесь приобрели мебель, постельные принадлежности, душевые кабины, водонагреватели и другое так необходимое приюту имущество. Для организации досуга Александр Васильевич подарил ребятишкам теннисный стол и два музыкальных центра. А во время недавнего визита в приют привёз с собой теннисные ракетки, которые сразу же были и опробованы — сыграна пробная мини-партия. Потом все вместе пели под караоке «Чунга-Чангу». Александр Семенюк, вспомнив свои школьные годы, спел под гитару «Бригантину».

«Дети у нас преображаются, оживают, — рассказывает директор комплексного центра социального обслуживания населения Чановского района Татьяна Панкрац. — Некоторые даже потом домой не хотят возвращаться (в приюте дети могут находиться до полугода). “А где у вас путёвки продают? Хочу к вам ещё раз приехать”, — заявил как-то один из мальчишек».

«Тяжело смотреть в глаза этих ребятишек, — поделился депутат после посещения приюта. — Им не хватает ни хлеба, ни одежды, они нуждаются в тепле, заботе. Помогал и дальше буду помогать этому социальному учреждению. Мы сегодня поиграли с ребятами в теннис, вместе попели под караоке, пообщались. Я отдал им частичку своего тепла. Но это, естественно, мало. Хочется, чтобы эти ребятишки поскорее нашли родительское тепло — в родных или приёмных семьях».

 

Спасибо за помощь

Уважаемый Александр Васильевич!

Общественная организация инвалидов Чановского района благодарит вас за финансовую поддержку как организации в целом, так и помощь конкретным людям.

На средства, которые вы нам выделили в 2011 году, мы смогли организовать пункт проката технических средств реабилитации — костылей, тростей. А подаренный вами тонометр доступен каждому нуждающемуся...

С уважением

Татьяна Боровкова,
председатель правления Чановской местной организации ВОИ

Александр Васильевич!

Администрация Малокрасноярской общеобразовательной школы Кыштовского района выражает вам искреннюю благодарность за содействие в приобретении для школы детской игровой площадки, которая стала незаменимым местом игры и отдыха детей младшего возраста.

Маковлева О. В.,
директор школы

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика