30.08.13

«Солёный» кайф: легально и смертельно

 

 

Юрий ГОРБАЧЕВ
Фото Виталия МИХАЙЛОВА

 

Перформансы ни при чём

Вхождение синтетических наркотиков в массовый обиход у тех, кто ищет состояний изменённого сознания, обретает угрожающие масштабы. И хотя, как заверил один из участников пресс-конференции, состоявшейся в редакции «КП», ситуация находится под контролем и правоохранительные органы успевают работать на упреждение, потребление увеличивается. Вдруг на улицах стали появляться голые люди. Перформансы художников-акционистов с преднамеренным эпатированием общественности здесь ни при чём. Как пояснила главный психиатр НСО Алла Зинина, дело в мании преследования. Раздевающиеся догола испытывают панический страх, в галлюцинаторном бреду им кажется, что полицейские могут подбросить им наркотики. А сама эта мания возникает после приёма синтетических наркотиков, называемых в народе «солями». Из-за того что они не значатся в списке запрещённых к обороту наркотических средств, их прозвали «легальными». Явно находящийся в наркотическом опьянении водитель заявляет остановившему его сотруднику ГИБДД: «Я на легалке!» Но, как предупреждают наркологи и психиатры, при употреблении этой самой «легалки» психическая зависимость возникает чуть ли ни со второго-третьего приёма, вызывая «нарушения шизофреноподобной симптоматики».

Тенденция роста

Как проинформировал и.о. начальника УФСКН России по НСО полковник полиции Вадим Акимов, за семь месяцев 2013 года органами наркоконтроля произведено 205 значительных изъятий наркотических средств. На территории области пресечено 53 канала поставки наркотиков. Ликвидирован 61 притон. Зарегистрировано более 1 100 преступлений, из которых около 650 связано с оборотом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято более 224 килограммов различного рода наркотиков. Из них — около 50 килограммов героина. Почти 60 килограммов наркотических средств синтетического происхождения, включающих в себя не только «соли», но и различного рода курительные смеси, обработанные теми же синтетическими наркотиками. В суд направлено около 367 уголовных дел. Пресечена деятельность порядка 40 организованных групп, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Управлением также направлены в суд дела по уголовной статье, предусматривающей ответственность за легализацию незаконно полученных денежных средств. Общая сумма составила более 50 миллионов рублей. За 2012 год было возбуждено почти 70 дел, связанных с распространением аналогов наркотических средств (психоактивных веществ, официально не входящих в список наркотиков). В этом году проведено около 150 экспертиз синтетических наркотиков. За первое полугодие текущего года возбуждено 67 уголовных дел, связанных с распространением синтетических наркотиков. Таким образом, в 2013 году количество уголовных дел, связанных с распространением синтетических наркотиков, за семь месяцев приблизилось к «урожаю» всего прошлого года.

 

В сетях наркодилеров

В стадии расследования находится сегодня уголовное дело: речь идёт о том, что в прошлом году в багажнике автомобиля начальника ГИБДД Тогучинского района НСО, который погиб в аварии в Кемеровской области, обнаружили 14,5 килограмма амфетамина.

В прошлом же году сотрудники УФСБ по Новосибирской области пресекли деятельность наркотического интернет-супермаркета по реализации синтетических наркотических средств под названием «Химик-NSK». Сегодня создатель этого интернетного наркоканала, известный под псевдонимом Химик, находится под следствием. С поличным были пойманы новосибирцы 32-х и 23-х лет, причастные к организации этого интернет-магазина. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ была также обнаружена лаборатория по изготовлению так называемых миксов на основе синтетических наркотиков. И всё-таки, как сообщил Вадим Акимов, основной поток ингредиентов для производства синтетических наркотиков, производится не у нас, а поступает преимущественно из Китая. Производные не являются запрещёнными и доставляются к нам посредством международных перевозок под видом порошков для антикоррозийной обработки, удобрений или средств от грызунов.

В 2010 году было изъято порядка восьми килограммов наркотических средств синтетического происхождения, в 2011 году — более 11 килограммов, в 2012 году — более 130 кг. «Поток, по нашим оценкам, скорее всего, будет возрастать», — сообщил руководитель УФСКН. Речь не о наркодилерах-одиночках, а о разветвлённых сетях. Сетевой маркетинг наркозависимых образуется как из желающих заработать, так и тех, кто хотел бы получить дозу подешевле. Информация о закладках передаётся через «эсэмэски», Интернет, объявления. Управляющий такой сетью может находиться в другом городе.

 

Главное – выбор

Главный психиатр НСО Алла Зинина и главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов отметили синдром быстрого привыкания к синтетическим наркотикам, непредсказуемость последствий не только для самого «подсевшего», но и для его потомства. Сопровождающая наркотическое опьянение эйфория быстро сменяется резким ухудшением здоровья. Как пояснил президент региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество» Игорь Филимоненко, у наркозависимого происходит резкая потеря веса. Реабилитация таких больных связана с тем, что они не помнят того, как ещё совсем недавно им было плохо, и, пройдя курс лечения, нередко возвращаются к тому же.

И работники УФСКН, и медики убеждены в том, что одними запретительно-полицейскими мерами это зло не побороть. Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по НСО полковник полиции Сергей Габрусенко рассказал об опыте работы православных священников, а также волонтёров, устраивающих рейды по уничтожению наркотической «наглядной агитации» — различного рода надписей на стенах и заборах. УФСКН России по НСО за семь месяцев провели более 660 профилактических мероприятий в общеобразовательных школах, профтехучилищах, вузах, на промпредприятиях, в детских домах. К сожалению, как сообщают эксперты, в социальной среде, куда вбрасываются синтетические наркотики, существует убеждение, что «легалка» — это легкодостижимый кайф без каких-либо последствий. На самом же деле, зависимость и ущерб здоровью, разрушение психики, деградация личности, оказываются ещё более тяжёлыми, чем от интоксикации героином, и грозят полной инвалидизацией. Ну а принявший «легальный наркотик» за рулём — прямая угроза жизни не только себе, но и другим.

«Пока что синтетика — продукт непонятный, и последствия его воздействия на организм неясны, — говорит специалист. — В 2013 году мы наблюдаем резкий всплеск острых отравлений синтетическими веществами и курительными смесями. В последнее время отмечены массовые психозы. Пока описаны только быстрый эффект привыкания после потребления этого вещества, бред, галлюцинации. Что будет с пациентами, которые перенесли эти психозы, через 3—5 лет, это ещё большой вопрос…»

По данным Европейской комиссии по незаконному обороту наркотиков, на рынке ежегодно появляется от 30 до 40 новых видов наркотических средств. Так наркобизнес обходит «чёрный список» веществ, за распространение которых предусмотрено суровое наказание во всех странах мира. Наши «химики», пойдя по тому же пути, чтобы обойти закон, не изобрели ничего оригинального. Эксперты считают, что этот пробел в законодательстве вполне устраним. Но этого мало. У реалистично оценивающих ситуацию медиков и сотрудников правоохранительных органов есть твёрдая убеждённость, что кроме силового пути решения проблемы (наркоконтроль, пограничники, ФСБ) необходимо усиление антинаркотической пропаганды, формирующей у молодого человека стойкую убеждённость в ненужности и вреде синтетических, да и любых других наркотиков. «Самое главное, чтобы человек, который вступает в жизнь, мог принять правильное самостоятельное решение, понимая, что это за вещество и насколько оно опасно для здоровья», — сказал Равиль Теркулов.

В 2010 году в НСО было изъято 8 кг синтетических наркотиков, в 2011 году — 11 кг, в 2012 году — более 130 кг. За семь первых месяцев 2013 года количество уголовных дел, связанных с распространением синтетических наркотиков, приблизилось к «урожаю» всего прошлого года.

 

 

 

На мировом рынке ежегодно появляется от 30 до 40 новых видов наркотических средств. Так наркобизнес обходит «чёрный список» веществ, за распространение которых предусмотрено суровое наказание во всех странах мира.

 

 

back
up