30.08.13

Продвижение бренда

В первом матче «орлы» принимали на стадионе «Спартак» команду «Химик» из Дзержинска Нижегородской области. Гости — дебютанты первого дивизиона. Они неплохо стартовали в первенстве, однако в последних играх прыть «химиков» пошла на убыль, и хотя к отчётному матчу гости находились в турнирной таблице выше сибиряков, обыграть такой коллектив хозяева должны были по определению. Тем более что «Сибирь» уже шесть туров не знала вкуса побед.

Это и произошло. Преимущество хозяев было заметным, хотя гости и старались. В начале игры они даже подали несколько угловых подряд, но никакой выгоды от этого не получили. «Сибирь» начала поддавливать, и сразу Михаил Маркосов из-за ошибки защиты гостей получил прекрасный шанс открыть счёт. Однако форвард замешкался, и вратарь «Химика» исправил ситуацию. Хозяева пытались забросами вывести своих нападающих на ударную позицию, но защита гостей больше оплошностей не совершала и стойко отбивала все наскоки. И всё же за три минуты до конца первого тайма Владислав Рыжков прекрасным пасом «отрезал» всю оборону и вратаря гостей, а сразу несколько футболистов «Сибири» выскочили на пустые ворота. Всех проворнее оказался Роман Беляев, катанув мяч точно в цель — 1:0.

Едва начался второй тайм, как Виталий Запрудских чуть ли не с центра поля лихо запустил снаряд в штангу! Чуть-чуть не повезло, это был бы гол-красавец. Гости осмелели и стали наседать на оборону хозяев. Особой опасности не чувствовалось, но постоянное давление на оборонительные редуты «Сибири» внушало тревогу. К счастью, лимит удачи был в этот вечер на стороне «орлов» до конца игры. А когда судья назначил дополнительные четыре минуты, Михаил Маркосов после подачи штрафного удара головой переправил мяч в ворота — 2:0! Немного неожиданная, но от этого не менее приятная развязка…

В этом сезоне складывалось впечатление, что «Сибирь» всё более превращается в домашнюю команду. «Свои» очки на стадионе «Спартак» она берёт регулярно, лишь иногда «отпуская» гостей с миром. А вот в гостях — картина совершенно противоположная. Тенденция не радовала. Тем удивительней оказался позавчера результат выездного матча в Уфе с местным клубом с одноимённым названием. Сибиряки хладнокровно и убедительно переиграли одного из лидеров первенства — 3:0! Любопытно, что главными героями вновь стали основные творцы победы предыдущего матча. В середине первого тайма Рыжков отменно завершил классический навес слева — 1:0. Концовка второго тайма вообще напоминала триллер. За три минуты до завершения основного времени прекрасный гол забил Беляев. У хозяев взыграло самолюбие, и они ринулись отыгрываться. Тут же в ворота «Сибири» был назначен пенальти. Голкипер сибиряков Илья Трунин доказывает, что и в «раме» есть место подвигу, уверенно отразив одиннадцатиметровый! Завершил это чудесное представление Маркосов, причём забил Михаил снова в… добавленное время!

После 11 игр наша команда с пятнадцатью очками продвинулась на девятое место. 5 сентября «Сибирь» принимает «Ангушт» из Назрани — безнадёжного аутсайдера лиги.

ДАУБИЦКИ, главный тренер «Сибири»:

«Мы долго разбирали игру соперника и свою игру, потому что были недовольны результатами последних матчей. Сегодня победа была нужна как воздух. Нужно после этой победы работать дальше. “Сибирь” — это бренд, и мы должны показывать результаты лучше.