30.08.13

По стопам отца

 

Этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая в региональном центре высшего спортивного мастерства «Школа высшего спортивного мастерства» («РЦСП «ШВСМ»»), в которой приняли участие президент областной федерации Иван Гордеев, директор «РЦСП «ШВСМ» Александр Веселов, тренер спортсмена Валерий Мотькин и сам виновник события.

Валерий Мотькин, Кирилл и Константин Кузнецовы и Александр Веселов.

Кирилл — новая «звёздочка» на новосибирском небосклоне бокса, постепенно проходит все ступени профессионального роста. Он с блеском выиграл первенство континента в 2010-м среди юношей, а с возрастом перешёл в более старшую категорию. Кстати, сибиряк был самым молодым в своей весовой категории 52 кг, но среди «старослужащих» 17-летний парень не стушевался и смог противопоставить 18-летним соперникам свой класс.

Правда, сам виновник торжества остался собой недоволен.

— До этого я среди своих сверстников был обычно самым высоким — и это определяло тактику боя. А здесь в полуфинале попал на ирландского боксёра, который на голову выше меня. Такое случилось впервые, я не придумал, как противостоять ему, и проиграл…

Такая самокритичность весьма похвальна, а ведь будущий выпускник 128-й школы впервые стартовал на таком уровне, и сразу — в призёры. Наверное, сказывается фамильная черта: его отец — известный сибирский боец, мастер спорта Константин Кузнецов. Сам Константин Михайлович держался в сторонке, хотя было видно, что результатом сына он доволен. Не скрывал удовлетворения и знаменитый тренер клуба «Первомаец» Валерий Мотькин, который труды Кузнецова-старшего доводит сейчас до международных кондиций.

— Слава богу, на Кирилле природа не отдыхает, — шутит Валерий Александрович. — Его отец — сам бывший боксёр, мой воспитанник, сейчас много сил вкладывает в сына. Он был очень талантливым бойцом, выиграл немало международных турниров. Преемственность налицо, поэтому мы видим в Кирилле большое будущее.

— Выступая первый год в этой возрастной группе, Кирилл первым номером вошёл в сборную страны, — сказал президент областной федерации бокса Иван Гордеев. — И выступил вполне удачно. Впереди ещё много работы, но следующий год будет полегче, ведь при должном отношении в том возрасте за год работы он будет уже в числе фаворитов.

Кирилл не скрывает желания достичь в своём деле высших достижений. У него последний учебный год, сдача экзаменов, выбор будущей профессии. Но, как признался сам боксёр, мечта — удачное выступление на первенстве мира и в будущем — на Олимпийских играх.

Думаю, что у гармоничной команды сибирских единомышленников всё сложится хорошо. И пусть им улыбнётся удача!

back
up