30.08.13

Страшно интересно

 

Татьяна МАЛКОВА
Фото Валерия ПАНОВА

Откроет культурную часть «Интерры» 6 сентября в 10 часов утра литературный фестиваль, местом дислокации которого на оба дня форума станет шатёр на парковке возле «Универсама». Первым в его программе станет утренник детской книги. В рамках фестиваля пройдут презентации книг различных авторов, направлений и издательств. Состоятся встречи с писателями Юрием Бригадиром и Олегом Постновым, где они представят свои новые книги. Будет работать книжная ярмарка. Стоковые тиражи и свои новинки представят издательства «Ад Маргинем», «Текст», «Лимбус пресс», «Лениздат». Попробовать себя в качестве чтеца можно будет в ставшем уже популярным турнире «Открой рот» — 6 сентября состоится его детская версия, 7-го — «большая». Ожидается, что особый интерес вызовет «Библиотека «Интерры», где будут раздавать всем желающим свои любимые книги новосибирские VIP-персоны и эксперты форума.

Рядом с местом проведения литературного фестиваля расположится площадка «Хочу всё знать». Два дня здесь будут демонстрироваться мультимедиапроекции и интерактивные видео-кино-музыкальные шоу с научно-популярным уклоном. Сопровождать действие будет музыка в классическом и современном исполнении.

С 15 до 18 часов 6 сентября и с 11 до 17 часов 7 сентября в шатре у главной сцены (перед кинотеатром «Победа») пройдёт сторителлинг (от англ. story — история, tell — рассказывать) под названием «Страшно интересно». Сказки и мифы, рассказы для детей и истории для взрослых прозвучат в исполнении московских актёров и режиссёров из Центра имени Всеволода Мейерхольда. В программе также — русский народный бред «Царевна-лягушка», сентиментальная повесть Карамзина «Бедная Ли­за» в несентиментальном пересказе, мастер-класс по сторителлингу.

В программе театрального фестиваля, который пройдёт на площадке перед кинотеатром «Победа», 6 сентября зрители увидят спектакль «Петрушка» от студентов Новосибирского театрального института, перформанс «Моно: Я могу говорить» от новосибирского режиссёра Сергея Чехова по мотивам фильма Андрея Тарковского «Ностальгия», шоу современного танца, которое московский постановщик Александр Андрияшкин подготовит с новосибирскими танцовщиками и студентами театрального института буквально за 10 дней. Арт-студия «Окна» представит танцевально-пантомимный перформанс «Паззлы. Часть 2: Бал», представляющий собой ряд разножанровых миниатюр, иллюстрирующих фрагментарное восприятие мира. Вечер первого дня завершит выступление московской группы FolkBeatRF, играющей музыку этно с элементами хип-хопа, фанка, соула.

7 сентября зрителям будет представлен интерактивный спектакль «Классики играют в классики», где артисты Городского драматического театра перевоплотятся в образы известных писателей, художников и композиторов. Режиссёр Юрий Квятковский (школа-студия МХАТ) подготовит перформанс со студентами НГТИ. На площадке перед кинотеатром «Победа» пройдёт мастер-­класс по средневековым танцам. Закроет фестиваль спектакль-концерт «Хиты Средневековья» — музыкально-поэтическая фантазия на стихи вагантов в сопровождении танцевальной музыки средневековой Европы.

back

Новости  [Архив новостей]

up