27.04.12

О чём говорят шведы

В Новосибирске проходят «Дни Швеции», призванные послужить толчком к новому витку сотрудничества.

Программа этих дней весьма разнообразная — одни мероприятия (всего в эти дни их пройдёт около 20) направлены на установление деловых контактов и расширение культурно-образовательного сотрудничества, другие — на то, чтобы новосибирцы поближе познакомились с современной шведской культурой, в связи с чем в нашем городе впервые проводится «Неделя шведского кино».

 В составе делегации, которую возглавляет чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеции г-н Томас Бертельман, около двадцати представителей бизнес-структур. «Впервые “Дни Швеции” прошли в Новосибирске в 2004 году, и тогда наша делегация была не менее многочисленной», — вспоминает советник по экономическим вопросам посольства Швеции в РФ г-н Томас Халльберг.

Одним из ключевых событий этих дней стало открытие шведского визового центра в Новосибирске (ул. Сибирская, 57), который призван способствовать расширению связей между Швецией и Сибирью. Кроме того, сейчас уже идут переговоры о налаживании прямого авиасообщения до Стокгольма из сибирской столицы.

back
up