28.01.11

Подлинники Дали и Пикассо на выставке 200 шедевров

 

4 февраля в Новосибирском художественном музее начнётся одна из самых грандиозных выставок за всю историю города — «Пути модернизма», в которой будут представлены картины величайших художников XX века.

Среди авторов, картины которых прибудут в Новосибирск, — Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Поль Сезанн, Огюст Ренуар, Анри Матисс, Василий Кандинский, Хуан Миро и другие. Выставка представляет собой ретроспективный обзор того, что происходило в мировом изобразительном искусстве в рамках понятия «модернизм».

Пикассо представлен в экспозиции рисунками и литографиями, Дали — графикой. Внушительная часть посвящена немецкой графике: офортам, гравюрам и литографиям Оскара Кокошки, Георга Гросса, Кете Кольвиц, Макса Эрнста и Отто Дикса, рисункам Фриденсрайха Гундертвассера и Пауля Вундерлиха.

Все экспонаты предоставлены частным коллекционером Рихардом Х. Майером и выставлялись в немецкой Kunstgalerien Bottingerhaus. В России выставка проводится впервые.

Выставка будет разделена на две части — первая часть коллекции, посвящённая первой половине XX века, будет длиться с 4 февраля до 13 марта. Вторая часть прибудет в Новосибирск 18 марта и покинет город 24 апреля. Билет будет стоить около 200 рублей.

http://www.relax.ngs.ru

back
up