Новосибирский спортсмен взял золото в соревнованиях сильнейших каратистов планеты
Юрик Оганнисян победил в весовой категории до 67 кг.

В Стамбуле завершился турнир Премьер-лиги по карате. Это соревнования сильнейших каратистов планеты. Победителем в весовой категории до 67 кг стал наш спортсмен Юрик Оганнисян. Как сообщили в минспорте Новосибирской области, это первое золото высшего мирового уровня в истории новосибирского карате.
Соревнования Премьер-лиги по карате считаются высшим уровнем в мировой иерархии. К участию в этих турнирах допускаются 32 сильнейших спортсмена по мировому рейтингу в каждой весовой категории. Состав на Премьер-лиге нередко сильнее, чем на чемпионатах мира и Олимпиадах, так как на Премьер-лиге нет квотирования по странам и континентам, выступают все лидеры мирового рейтинга.
Сложность борьбы увеличивает формула турнира. 32 участника делятся на 8 групп по 4 человека, и только победители этих групп продолжают борьбу за первенство. Юрик Оганнисян в весовой категории до 67 кг попал в сложнейшую группу вместе с действующим чемпионом мира из Иордании, а также победителем первенства мира из Египта.
Фото министерства физической культуры и спорта Новосибирской области

