24.05.23

Дом, который построил ты

Как баганские школьники писали историю своего района

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке открылась выставка, посвящённая деятельности баганского детского клуба «Подвиг». Так широко его опыт работы освещается впервые.

Клуб действовал в 1987–1990-х годах в селе Баган Баганского района Новосибирской области и определял себя как патриотический, сохраняющий память о ветеранах войны и тружениках тыла. Принимая во внимание декларируемую клубом цель, библиотека предлагает посмотреть на тему шире, и это видно уже из названия выставки — «Дом, который построил ты».

Во-первых, опыт «Подвига» — это опыт создания исторического нарратива местности. В пользу этого говорит ретроспектива организации слаженной работы сразу нескольких институций — школы, Дома пионеров, музея, газеты. Все они, так или иначе включённые в работу «Подвига», демонстрировали широкой публике повествование о самих себе, становились для клуба рупорами, публиковавшими результаты его работы. В экспозиции это положение иллюстрируется артефактами (фотографиями, рукописями, документами) поисковых сельских экспедиций «подвиговцев», в которых они интервьюировали жителей Баганского района, ветеранов войны и труда.

Во-вторых, опыт «Подвига» — это пример успешной краеведческой практики для школьников. Доказательством этого положения — и экспонатами выставки — стали современные интервью с участниками клуба: Гульнарой Абеновой, Владимиром Куценко, Вячеславом Овечкиным и Валентиной Посельцевой. Объединяющим для их воспоминаний и современного взгляда на период работы клуба стало высказывание о роли наставников — главного идеолога и организатора клуба Владимира Митрофановича Цацуры и учителей баганской «восьмилетки» Ольги Викторовны Гутовой и Нины Алексеевны Рубижанской, в определённом смысле подготовивших почву для успешной совместной деятельности школьников. Так, на выставке представлены вербальные портреты наставников.

Завершающим штрихом экспозиции стало небольшое расширение выставки, посвящённое жизни «подвиговцев» вне этого клуба — на экране демонстрируются развороты фотоальбома Валентины Посельцевой, где баганские школьники находят себя в увлечении музыкой, рисуют стенгазеты, отправляются в походы, лазят по деревьям и поют песни дикарей, посвящаются в туристы, выпивая «нектар» из соли, сахара, горчицы и перца…

А в центре зала «плывут» 13 молочных и четыре голубых кораблика — по числу первых юнкоров «Подвига» и их наставников, отправившихся когда-то вместе в большое плавание, объединенных общим делом истории.

Экспозиция «Дом, который построил ты» будет открыта всё лето. Оставить заявку на проведение бесплатной организованной экскурсии можно по телефону 8 (383) 223-66-24 (отдел краеведения НГОНБ).

Аналитическую работу с материалами выставки, их отбор, интервьюирование участников клуба «Подвиг», а также концептуальный проект и оформление экспозиции выполнила куратор выставки, ведущий библиотекарь отдела краеведения Валерия Яковлева. Материалы выставки подобраны в тесном сотрудничестве с Баганским районным краеведческим музеем, отделом архивной службы администрации Баганского района Новосибирской области при содействии областного и районного советов ветеранов-пенсионеров.

Алина СЕЛЕЗНЁВА
back
up