24.05.23

Будущее — за фитобиотиками

Новосибирские учёные придумали, чем заменить антибиотики для животных

Новосибирские молодые учёные разработали и запатентовали инновационную технологию для замены кормовых антибиотиков. На внедрение технологии в реальное производство инноваторы из Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) получили грант 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

Как прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, поддержка и внедрение таких инноваций — наша общая задача.

— В Новосибирской области оказывается всесторонняя поддержка молодым учёным, и мы рассмотрим все региональные программы, чтобы воплотить эту интереснейшую научную разработку в реальное производство, — отметил министр.

Автор разработки — молодой учёный, исследователь-разработчик, преподаватель НГАУ Пётр Мирошников рассказал, что полученная им технология производства биологически активных препаратов для питания сельскохозяйственных животных создана на основе сырья из местных лекарственных растений — душицы обыкновенной и сабельника болотного. В результате получен уникальный препарат — фитобиотик, который сможет заменить традиционные кормовые антибиотики, необходимые для промышленного содержания животных.

— Повсеместное использование кормовых антибиотиков приводит к образованию устойчивых к антибиотикам микроорганизмов, которые через пищевую цепочку могут передаться и людям. Фитобиотики — биологически активные вещества растительного происхождения — помогут избежать этой проблемы. Выработанная нами технология создания фитобиотиков уникальна и позволяет получить более концентрированные по содержанию активных веществ экстракты в сравнении с аналогами, — пояснил учёный.

Проект при поддержке Новосибирского областного инновационного фонда был представлен на конкурс Фонда содействия инновациям «УМНИК» и стал одним из его победителей.

Конкурс направлен на финансовую поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет. Победители получают грант 500 тысяч рублей на развитие своего проекта. В дальнейшем Пётр Мирошников планирует зарегистрировать свой продукт как ветеринарный препарат и запустить предприятие по производству растительных экстрактов.

Фото Александра ГРИБАКИНА
back
up