21.04.26

В Новосибирске отмыли от пыли скульптурную композицию на площади Ленина

Специалисты «Горзеленхоза» также  приступили к дождеванию хвойных деревьев в городских парках и скверах, чтобы подготовить зелёные насаждения к летнему сезону.

Новосибирск готовят к весенне-летнему сезону: специалисты «Горзеленхоза» приступили к дождеванию хвойных деревьев в городских парках и скверах. К концу апреля планируют очистить от пыли более 500 деревьев.

Также специалисты выполняют комплексную влажную очистку памятников и малых архитектурных форм в скверах. Струи воды под давлением эффективно удаляют загрязнения и следы вандализма, возвращая объектам ухоженный вид. Сегодня отмыли скульптурную композицию на площади имени Ленина.

— Эту ежегодную процедуру с использованием воды под напором и безопасного мыльного раствора мы традиционно начинаем с елей на площади Ленина — они украшают центр нашего города более 70 лет и требуют особой заботы. Затем продолжим промывать кроны деревьев вдоль основных магистралей. Работы планируем завершить до 1 мая, —  рассказал директор МАУ «Горзеленхоз» Станислав Веремьев.

Чтобы достать до самых высоких ветвей, специалисты используют автовышку и поливочные машины. На помывку одного дерева требуется около 15 минут и 80 литров воды. Дождевание начинают с кроны, раствор «зелёного» мыла легко смывает грязь, старую хвою и личинки вредителей со стволов.

Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

back
up