Более 300 тысяч жителей Новосибирской области прошли репродуктивную диспансеризацию за год
Медицинский аспект демографических процессов рассмотрели на межрегиональном конгрессе «Демографический потенциал Новосибирской области и Новосибирска», который собрал более сотни участников.

В Новосибирске организаторами мероприятия стали Союз российских городов, Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента РФ и министерство здравоохранения Новосибирской области.
Представители власти, врачи, участники общественных организаций говорили о профилактической медицине, увеличении продолжительности жизни, репродуктивном здоровье, планировании семьи и современных технологиях скрининга.
«У нас в стране 75% людей живут в городах, и рожать больше должны в городах, но происходит не всегда так. Демографическая проблема остра. Мы большое внимание уделяем студенческим семьям, созданию позитивного образа семьи. Демография — это не только медицинская проблема, но и социальная, психологическая, экономическая. Мы пытаемся рассматривать всё комплексно, и в этом нам нужна помощь регионов», — рассказал заместитель генерального директора Союза российских городов Евгений Колмогоров.
Главный репродуктолог региона, главный врач Новосибирского клинического центра охраны здоровья семьи и репродукции Анна Вятчинина сообщила о том, что современная медицина позволяет минимизировать риски наследственных заболеваний родителей, благодаря пренатальному скринингу. В Новосибирске работают школы подготовки к осознанному родительству и процедуре ЭКО. Совместно с региональным отделением «Союза отцов» стартовал проект, направленный на привлечение внимания к репродуктивному здоровью мужчин. Серьёзный вклад вносит репродуктивная диспансеризация — в 2025 году её прошли более 300 тысяч жителей Новосибирской области.
Фото Валерия ПАНОВА

