21.01.26

Новосибирский астрофотограф снял полярное сияние над Новосибирской областью

Чтобы снять полярное сияние, астрофотограф Алексей Поляков отъехал на 25 км от города и записывал видео в направлении Жеребцово.

сияние

Вдали от городской засветки и при ясной погоде светящуюся дугу можно было различить даже невооружённым глазом.

В своём телеграм-канале он рассказал, что снимал на две камеры с объективами 35 и 17 мм, в обоих случаях выдержка составила 6 секунд. Первый кадр таймлапса сделан в 18:35 на ещё светлом небе, и сияние уже шло, но тонуло в естественной засветке неба. А последний кадр сделан в 20:03, когда сияние уже утихло и налетели облака.

«Тем, кто не успел посмотреть, не отчаивайтесь, впереди ещё примерно пара лет интенсивной солнечной активности, и сияния ещё будут. Но потом постепенно Солнце уйдёт в минимум на несколько лет, и сияния вернутся ближе к 2035 году», — рассказал астрофотограф.

Фото из телеграм-канала Алексея ПОЛЯКОВА

back
up