08.10.26

В новосибирском Краеведческом музее открывается выставка «Нить времени»

15 октября в главном здании Краеведческого музея открывается выставка «Нить времени», посвящённая национальному костюму — неотъемлемой части наследия татарского народа.

татарки 

Традиционный костюм — это часть культурного кода. Технология его изготовления передаётся из поколения в поколение, орнаменты и элементы несут определённую символику, а само присутствие костюма в жизни современного человека напоминает о ценностях и наследии предков.

Создание татарского национального костюма — тонкая работа: нужно верно выбрать материал, создать выкройки и, конечно, вышивку, которая часто становится главным элементом в оформлении. Костюм включает не только одежду, но и головные уборы, обувь, украшения. На выставке представлены женские и мужские повседневные и сценические костюмы, а также отдельные элементы образа: платья, штаны, рубашки, верхняя одежда, головные уборы, обувь и украшения. Экспонаты предоставлены Новосибирской региональной общественной организацией «Центр татарской национальной культуры “Ак Калфак”». Дополняют выставку предметы национального татарского костюма из коллекции Новосибирского краеведческого музея. 

0+  

Фото предоставлено Краеведческим музеем

back
up