18.03.24

Новосибирские спасатели помогли 341 туристу

С начала года за помощью к сотрудникам ГУ МЧС России по Новосибирской области обратились 17 организованных туристических групп. В них входил 341 человек, причем  265 из них — дети.

По словам спасателей, за пешими маршрутами с участием школьников следят с особым вниманием и тщательностью.

— За безопасностью движения каждой тургруппы следили специалисты единых дежурно-диспетчерских служб, поисково-спасательных формирований и местных пожарно-спасательных подразделений. Происшествий ни на одном из зарегистрированных маршрутов не произошло, — сказано в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области.

В МЧС напоминают, что о предстоящем пешем походе участники похода обязаны заранее  предупредить спасателей. Любой планируемый маршрут необходимо регистрировать — как одиночный поход, так и в составе группы. Это нужно сделать не менее чем за 10 дней до выдвижения в путь на сайте Главного управления МЧС России того региона, с территории которого начинается маршрут. Это позволит спасательным подразделениям отслеживать группы и контролировать их безопасность во время движения.

Кроме того, в ходе обработки заявки сотрудники МЧС России в обязательном порядке ознакомят туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back
up