18.03.24

Новосибирский инженер построил дом на колёсах своими руками

На необычное жилище было потрачено два года.

автодом

39-летний Андрей Тимофеев с юности занимался альпинизмом, часто ездил на природу, а зимой жил в пригороде. В 2018 году инженер задумался об ипотеке, но просчитал возможные расходы и понял: хватит только на полквартиры на окраине Новосибирска. Тогда и пришла идея построить полноценный дом на колёсах, в котором можно будет жить весь год. Андрей сварил металлокаркас, утеплил его пенопластом, снаружи покрыл сайдингом. Сделал крышу, двери, стал разрабатывать интерьер, делал мебель, ставил печь. В итоге внутри разместилась целая квартира-студия на пять спальных мест: кухня-гостиная с диваном-кроватью, дровяная печь с баком для нагрева воды, кухня с двумя газовыми плитками, двуспальная кровать, отдельный санузел с душем и биотуалетом. Отопление на солярке, а на крыше — солнечные батареи.

В доме теперь проживает вся семья Андрея — жена и двое детей. На весь проект было потрачено около 1,5 млн рублей. Таких автодомов в России не больше 10.

— Когда инспекторы ГИБДД впервые увидели домик на дороге, были в шоке! Но у меня всё оформлено строго по закону: домик является грузом на прицепе, прикручивается на болты и снимается. Поднимаешь домкратом, ставишь на пеньки — и всё. По габаритам не превышает 4 метров в высоту, весит 2,5 тонны. Так что сотрудники ДПС зашли внутрь, посмотрели и пожелали счастливой дороги, — улыбается Андрей Тимофеев.

Подробности в КП-Новосибирск

back
up