15.03.24

Городской электричкой в Новосибирске РЖД обещает заняться в 2025 году

Проектом по развитию инфраструктуры городских электричек в РЖД займутся в 2025 году. Такая информация прозвучала на встрече руководства компании с депутатами Госдумы.

По словам железнодорожников, Новосибирск включён в федеральную программу «Мобильный город», которая финансируется из бюджета РФ.  В рамках этой программы ОАО «РЖД» реализует проекты по развитию инфраструктуры для городских электричек. Кроме Новосибирска, в программу входят ещё шесть регионов, соблюдается очерёдность. Поэтому столица Сибири вместе с Екатеринбургом вынесены по срокам реализации за 2025 год. Одна из причин — Новосибирск оказался самым капиталоёмким по реализации программы — это десятки миллиардов рублей. Впрочем, подчеркнули в руководстве РЖД, при этом объёмы прироста пассажиропотока в Новосибирске одни из самых больших.

Как уточняет бизнес-портал Infopro54.ru, ориентировочная стоимость проекта «Городской железной дороги» в ценах 2021 года составляла 14 млрд рублей. В эту сумму входило строительство станций, в том числе платформы «Университетская», а также третьего пути.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up