14.03.24

Центр ускоренного размножения сельхозкультур построят под Новосибирском

Строительство центра микроклонирования (ускоренного размножения в лабораторных условиях) сельскохозяйственных культур планируют начать в 2026 году под Новосибирском. Он должен появиться на базе недостроенного корпуса Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН.

Строительство будет вестись по программе объектов незавершённого строительства. Центр уже вошёл в программу Минстроя РФ.

  — Нам нужно быстро развивать возможности для микроклонирования, и у нас в планах строительство специализированного центра на ВАСХНИЛе, здесь есть недостроенный фитотрон, в 2026 году планируется завершение строительства этого объекта, — рассказал ТАСС директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН академик РАН Алексей Кочетов.

Технология микроклонального размножения растений позволит быстро получать из одного посадочного материала несколько генетически и морфологически идентичных растений. Также в центре планируется реализовать ускоренную селекцию сортов злаковых и масличных культур. Необходимое для его работы оборудование будет приобретаться на средства института и индустриальных партнёров.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up