30.03.23

Мест хватит всем

По числу новых школ 2023 год для Новосибирской области станет рекордным.

До конца года планируется сдать 14 школ на 10 тысяч мест, потребуется время на то, чтобы они прошли лицензирование и получили необходимые документы, прежде чем дети сядут за парты в новых зданиях. Но такого количества строящихся зданий сферы образования в регионе не было давно.

За пять лет за счёт реализации национальных проектов и региональных программ в Новосибирской области сдано 23 школы на 17,9 тысячи учеников и 46 детских садов на 8,6 тысячи мест.

— Новые школы и детсады — это полноценные интерактивные образовательные пространства. В них есть всё, что нужно современным школьникам и педагогам: интерактивные доски, компьютерная техника, проекторы, оборудование для изучения самых разных предметов — от основных, таких как физика, химия, биология, до робототехники, кулинарии и слесарного дела. Правительство региона ведёт эту работу комплексно, — сказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

До конца года планируется ввести в строй 14 школ на 10 тысяч мест.

Главная задача — снизить потребность в образовательных учреждениях в районах активной застройки и к 2025 году снять основную остроту проблемы. Среди зданий, которые будут сданы в этом году, — школа на 220 мест в селе Репьёво Тогучинского района, которая строится на средства региональной программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области». По нацпроекту «Образование» строятся школы в сёлах Ивановка Баганского района, Марусино, Толмачёво Новосибирского района и три в Новосибирске. Три детских сада возводятся по нацпроекту «Демография»: в селе Марусино, р. п. Чаны и в Калининском районе Новосибирска. Шесть школ будут возведены в рамках государственно-частного партнёрства в Новосибирске: на улицах Пролетарской, Спортивной, Большой, Виктора Шевелёва, Татьяны Снежиной и Николая Сотникова.

— Два проекта из шести школ прошли экспертизу. Могу сказать, что на всех объектах уже приступили к работам. Надеемся, что до конца марта, если нас концессионер не подведёт, мы начнём полновесные строительные работы на всех объектах, — пояснил министр.

Марина ШАБАНОВА Фото Валерия ПАНОВА
back
up