02.05.23

Ставки сделаны

В Новосибирской области сократилась нефтедобыча, но выросло производство лекарств

Индекс промышленного производства по итогам 2023 года ожидается на уровне 102,3%. Ставка сделана на производства лекарств, металлоизделий и ОПК.

Главный итог промышленного развития Новосибирской области в 2022 году — резкое снижение объёмов добычи полезных ископаемых и плавный прирост обрабатывающей промышленности. По крайней мере, такой вывод можно сделать, сравнивая промышленные показатели января-февраля 2023 года с итогами двух первых месяцев 2022 года (данные за весь первый квартал текущего года пока не обработаны). В целом, как рассказал вице-губернатор Новосибирской области Сергей Сёмка, индекс промышленного производства за этот период составил 96,2% при показателе обрабатывающей промышленности в 102,2%. Вниз индекс «утащила» добывающая отрасль, показав индекс в 73,9%. Почему такое резкое падение? На то, по словам вице-губернатора, есть несколько причин. Во-первых, в Новосибирской области снижаются запасы нефти, а качество её самой ухудшается — в ней становится больше воды. По этой причине в 2022 году была приостановлена её добыча в Северном районе, а само месторождение законсервировано. Сергей Сёмка привёл мнение академика РАН Алексея Конторовича: месторождение истощило свои ресурсы быстрее срока ещё и потому, что предыдущий недропользователь превышал предельные нормативы добычи нефти, выкачивая из скважин более 2 млн тонн в год вместо установленных 1,2 млн. Бурение же новых перспективных месторождений показало, что надежды на них возлагать не стоит.

Во-вторых, санкционные процессы последнего года вызывали трудности со сбытом добываемого в регионе антрацита на экспорт. «Сейчас компания «Элси» поставляет антрацит в морские порты юга и северо-запада России, на восток по разным причинам мы его не везём», — рассказал Сергей Сёмка.

Но пока что индекс промышленного производства по итогам 2023 года ожидается на уровне 102,3%. Ставка сделана прежде всего на производства лекарств, металлоизделий и оборонно-промышленного комплекса. По словам Сергея Сёмки, наращивает обороты фармкомпания «Обновление». На металлургическом заводе имени Кузьмина в ближайшее время будет запущен новый стан, который позволит предприятию освоить выпуск новых изделий. Активно работают над растущими объёмами гособоронзаказа заводы «Катод», «Восток», «Оксид», «Элсиб», «Электросигнал». «Нагрузка большая, но предприятия справляются», — отметил Сергей Сёмка. Вице-губернатор особо выделил также работу авиазавода имени Чкалова, перед которым в 2023 году стоит задача на 20% увеличить производство комплектующих для самолёта Sukhoi Superjet 100.

Сергей Сёмка отметил, что в России появились новые инструменты господдержки промышленности, в частности, запущены механизмы промышленной ипотеки и возмещения части затрат на НИОКР. Продолжают работу областной Фонд развития промышленности и центр «Мой бизнес», действуют программы Гарантийного фонда по поддержке предпринимательства, Фонда микрофинансирования.

— Остались льготы по налогам на прибыль и на имущество, вместе с МАРП, «Деловой Россией», «Опорой России» мы работаем над расширением круга участников программы инвестиционного налогового вычета. Наши предприятия могут получить всю федеральную поддержку, — подчеркнул Сергей Сёмка. 

 

Динамика объёмов промышленной продукции в январе-феврале 2023 года

Прирост — 10 видов производств

Из них:

  • Компьютеры, электронные и оптические изделия + почти 50%
  • Химические вещества и химические продукты  +35,8%
  • Кокс и нефтепродукты +20,1%

Снижение — 13 видов производств

Из них:

  • Пищевые продукты -1,8%
  • Готовые металлические изделия, кроме машин и оборудования -2,6%,
  • Машины и оборудование -3,2%
Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

08.11.22 Не бурный, но рост

2022 год промышленность Новосибирской области закончит с положительным индексом производства

up