31.03.23

В числе диктаторов Тотального диктанта в Новосибирске будут министр, музыкант и бармен

Традиционные места, где проходит акция — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы. Однако организаторы каждый год готовят для участников и необычные площадки.

Тотальный диктант
В этом году в Новосибирске впервые к акции — она пройдёт 8 апреля и начнётся в 15:00 — присоединились пивоваренный завод «Балтика» и ледовый дворец спорта «Сибирь». На заводе текст прочтёт краевед Константин Голодяев. В ЛДС напишут диктант прямо на трибунах спортивного объекта под диктовку генерального директора хоккейного клуба «Сибирь» Кирилла Фастовского.  
Глухие и слабослышащие новосибирцы смогут принять участие в акции на площадке Института социальных технологий в НГТУ, где будет организован перевод на русский жестовый язык.
Для участников с ограничением по зрению будет организована площадка в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих. Они смогут написать диктант шрифтом Брайля или в электронном виде, а также на бланках с крупным шрифтом.
В альма-матер Тотального диктанта —  НГУ — пройдёт ретро-реконструкция, посвященная акции. В той же аудитории, где впервые состоялся Тотальный диктант, текст прочтет преподаватель гумфака НГУ, историк Сергей Куликов. Именно он был первым диктующим в 2004 году. В другой аудитории НГУ текст продиктует Наталья О’Шей (Хелависа), основательница и солистка музыкальной группы «Мельница». В баре «Руки вверх!» диктующим станет лидер группы «Пилот» Илья Чёрт, в новосибирском планетарии — космонавт Михаил Корниенко. Пришедшие на площадку в бар Friends напишут текст под диктовку Павла Неудахина, обладателя множества наград в сфере барной индустрии.  Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук прочтёт текст в культурном пространстве «Юность».
В этом году Новосибирске также будет проходить ФАРМАльный диктант — это совместный проект с фармкомпанией Renewal. На площадку  ФАРМАльного диктанта, которая пройдет в Новосибирской областной клинической больнице, приглашают врачей, фармацевтов, фельдшеров и студентов-медиков.

Всего писать диктант в Новосибирске будут на 85 площадках.

back
up