15.03.23

В Новосибирской области Краснообская станция юных натуралистов вошла в десятку лучших экостанций России

Сегодня это единственное в Новосибирской области учреждение дополнительного образования, сохранившее свой экологический профиль.

дети на фоне аквариумов

«Если правительство возьмется за юннатов, поддержит и укрепит материальную базу станций, то экологическое воспитание молодёжи пойдёт намного успешнее, — говорит в паблике СЮН в социальной сети «ВКонтакте» директор экостанции Владимир Бакаев. — Пока наше дело держится больше на энтузиазме, на старой школе, созданной ещё нашими родителями, бабушками и дедушками. Мы ждём обновления, перемен. Надеемся, они скоро придут. Район уже активно выделяет средства на развитие станции, хотелось бы получить дополнительную поддержку по линии регионального министерства образования».

В 2023 году юннатскому движению в России исполняется 105 лет, а Краснообская станция будет отмечать 40-летие со дня своего основания — в 1983 году на базе ВАСХНИЛа был организован кружок юных натуралистов. Начинали с двухкомнатной квартиры в жилом доме №2, а затем расширились до пяти комнат. В 1989 году станция получила официальный статус и переехала в новое здание — бывший детский сад, где находится до сих пор.

back
up