07.02.23

Новосибирское Васюганье стало героем фильма, где соединились научные исследования и легенды

Творческая группа «Вести Новосибирск» сняла фильм «Васюганское убежище» с использованием современного оборудования и компьютерных технологий.

Кадр из фильма «Васюганское убежище». Старший государственный инспектор заповедника «Васюганский» Алексей Иванов и замдиректора заповедника Татьяна Черникова.

Масштабный проект о Васюганских болотах команда ГТРК «Новосибирск» начинала снимать в мае 2022 года, а завершила зимой. Это уникальная биосистема, созданная природой 10 тысяч лет назад, где обитают сотни видов краснокнижных животных и птиц. Васюганье входит в список 100 природных чудес России. В 2017 году здесь был создан государственный природный заповедник «Васюганский», он располагается на территории более 600 тысяч гектаров, захватывая территории Бакчарского района Томской области, Убинского и Северного районов Новосибирской области.

Документальный фильм «Васюганское убежище» рассказывает об удивительных местах, о том, как учёные изучают биоразнообразие водно-болотных пространств, сотрудники заповедника охраняют его от браконьеров, а местные легенды и сказки помогают лучше понять взаимосвязь человека и природы. А ещё — про топкие места, которые лучше обходить стороной, про реликтовые заросли сосняка, багульника и мха, от которых кружится голова, и, конечно, про главных жителей Васюганья — зверей и птиц.

«Оно как старое, уснувшее чудовище. Тяжело и громко дышит, издавая из пучины своего покрытого мхом тела чавкающие звуки. Стонет, хрипит во сне. Горловые, булькающие звуки пугают пролетающих птиц. Его мягкая плоть топит и всасывает красоту изящных оленьих ножек и скорость пробегающего зайца. Не страшно лишь гнусу. Он — пепел ведьмы, которую сожгли заживо», — так начинают своё повествование об одном из самых больших на планете, гигантском сибирском болоте авторы фильма «Васюганское убежище». Автор концепции и сценария — Елена Агамян, начальник службы телевизионных программ ГТРК «Новосибирск».

back
up