06.02.23

В Новосибирской области пациентов с хронической сердечной недостаточностью будут лечить по единой схеме

В регионе открыты межрайонные специализированные центры и сеть кабинетов в поликлиниках.

аппарат

Межрайонный центр хронической сердечной недостаточности (ХСН) в больнице №3 на ОбьГЭС на 30 коек полностью готов к приему пациентов левобережья. Для жителей правого берега Новосибирска такой же центр открыли на базе больницы №12. Пациентов с ХСН районов области будут направлять в межрайонные первичные сосудистые отделения ЦРБ Татарска, Тогучина, Куйбышева, Карасука, Ордынска, Черепанова и больницы Бердска, сообщили в правительстве региона.

Региональный центр ХСН организован в областном кардиодиспансере.

Основная цель программ по лечению ХСН — существенно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за счёт коррекции хронических состояний.

Одна из первых задач региональной системы — создание реестра больных хронической сердечной недостаточностью. По данным мировой статистики этим заболеванием страдают 2–10% населения. В Новосибирской области это минимум 140–150 тысяч жителей. На учёте сейчас стоят всего 15 тысяч таких пациентов, поскольку на ранних стадиях болезнь протекает практически бессимптомно.

Диагностировать ХСН можно в том числе с помощью анализа крови на наличие биомаркеров proBNP. В каждой поликлинике организовали кабинет ХСН, куда направляют для обследования пациентов из групп риска: с болезнями сердца, хроническими заболеванием почек, людей старше 70 лет.

 

back

Новости  [Архив новостей]

up