27.01.23

Жительница Новосибирской области рассказала о блокадном детстве

27 января отмечается годовщина снятия блокады Ленинграда — полное освобождение города произошло 79 лет назад.

женщина

Депутат Законодательного собрания Виталий Новосёлов поздравил блокадницу Тамару Емельянову с памятной датой. Блокада стала тяжелейшим испытанием для всех жителей Ленинграда — мужчин и женщин, стариков и детей. Все эти люди были разного возраста, статуса, но их объединяло одно желание — жить.

Тамара Ивановна родилась 20 февраля 1940 года в Ленинграде. Мать днём работала, ночью гасила фугасы на крышах домов. Когда началась эвакуация из блокадного города через Ладожское озеро по «Дороге жизни», полуторка, на которой они ехали с матерью, попала под вражеский обстрел. Мать была ранена в плечо, а Тамаре осколок попал в голову. Отец остался сражаться за Ленинград и погиб на подступах к городу. А маленькая блокадница с матерью приехали в Барабинский район. Сначала её семья проживала в деревне Круглоозёрка, затем переехали в город Барабинск. Осколок удалили в куйбышевском госпитале, когда Тамаре было 7 лет. В первый класс она пошла не с бантами, а с бинтами на голове.  

Тамара Ивановна 56 лет отдала одному предприятию — начинала работать в артели имени Тельмана учётчицей швейного цеха, а закончила в ЗАО «Сервис Барабы» руководителем. Награждена знаком «Отличник службы быта». Сейчас она один из активных членов Совета ветеранов труда, войны, военной службы и правоохранительных органов Барабинского района, участник объединения «Дети войны».

«Мы никогда не забудем эту священную дату, навсегда вошедшую в историю города как символ несгибаемой воли и героизма жителей осаждённого Ленинграда. В этот памятный день мы преклоняемся перед мужеством, стойкостью и самоотверженностью защитников Ленинграда. Мы бережно храним память о бессмертном подвиге жителей блокадного города. Их героизм и выдержка навсегда останутся в наших сердцах как пример непревзойдённой храбрости и доблести», — отметил Виталий Новосёлов.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика