26.01.23

Итоги исполнения нацпроектов вызвали у депутатов новосибирского заксобрания много вопросов

О том, как в 2022 году в регионе исполнялись национальные проекты, на сессии заксобрания рассказал министр экономического развития области Лев Решетников.

министр экономического развития области Лев Решетников

По словам министра, область оказалась в числе лидеров по их реализации — кассовое исполнение составило 92,55%, что стало одним из лучших показателей в стране. На 100% освоены средства по проектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Производительность труда», больше 95% показали проекты «Цифровая экономика», «Образование», «Экология», «Экспорт». Минимальное кассовое исполнение — по нацпроектам «Культура» (84,4%) и «Здравоохранение» (83,82%).

В том, что стоит за этими цифрами, разбирались депутаты заксобрания. В частности, нарекания вызвала программа строительства ФАПов — вместо 46 их введено 19. Много вопросов возникло к строительству школ и поликлиник. В ходе обсуждения вновь была затронута тема социальных объектов, которые строятся (а большинство ещё даже не строятся) по проектам государственно-частного партнёрства, хотя они и не входят в нацпроекты. Вице-спикер заксобрания Ирина Диденко усомнилась в том, что шесть школ, которые должны быть построены по этим соглашениям, будут введены в строй в 2023 году, так как работы по ним ещё не начаты. Похожая ситуация с четырьмя из семи поликлиник, которые строятся по ГЧП-проектам. Кроме того, депутат предложила разделять окончание строительно-монтажных работ и момент, когда объект начинает работу по прямому назначению, — между этими сроками зачастую проходит немало времени.

Спикер заксобрания Андрей Шимкив констатировал: обсуждение нацпроектов необходимо проводить чаще, чтобы депутаты были в курсе процесса их исполнения.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up