02.09.22

Начинается урок

Председатель заксобрания Андрей Шимкив провёл День знаний на линейках в двух школах Черепановского района

1 сентября

Ответственная миссия.

1 сентября во всех школах России прозвенели первые звонки для двух миллионов первоклассников. Распахнулись школьные двери и в Новосибирской области. Сразу в две школы Черепановского района на праздничные линейки приехал председатель заксобрания региона Андрей Шимкив. Попали они в поле зрения спикера не случайно: одной предстоит ремонт, а второй — капитальная реконструкция.

1 сентября

Первый в жизни урок маленьких дорогинцев.

Школа в рабочем посёлке Дорогино по городским меркам небольшая — 450 учащихся, но для Черепановского района она одна из самых крупных. В этом году в неё приняли 55 первоклассников. Однако здание 1970-х годов постройки нуждается в ремонте. В прошлом году здесь, как и во многих других школах области, открылась «Точка роста» — обновлены и оснащены современным оборудованием кабинеты физики, химии и биологии. Теперь педагоги и учащиеся ждут обновления остальных кабинетов и актового зала.

— У нас ощущается проблема с кадрами — требуются учителя английского языка, начальных классов, физкультуры. Но если пополнить кадры для начальной школы район может своими силами — у нас есть педколледж, то учителя-предметники после университета идут к нам с неохотой, хотя администрация и выделяет педагогам жильё. Когда я устраивался в школу, нас было пятеро молодых учителей, сейчас я остался один — кто-то уезжает в Новосибирск, кто-то уходит в другие сферы, — говорит завуч Дорогинской СОШ Андрей Калашников.

1 сентября

Председатель заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив, глава Черепановского района Сергей Овсянников и председатель Совета депутатов Черепановского района Владимир Капич на линейке в Дорогинской СОШ.

Дорогинская СОШ примечательна ещё и тем, что это единственная школа района, где учатся дети из детского дома.

1 сентября

В рабочем поселке Посевная в 2022 году в школу пошли 54 первоклассника.

Школа в рабочем посёлке Посевная и вовсе необычная: она размещается сразу в трёх зданиях разных «поколений»: самое старое построено в 1929 году, второе — в 1960-х (сейчас оно окончательно пришло в аварийное состояние и не используется), самое новое — 1970-х годов. По словам директора школы Ирины Шпедт, в прошлом году после визита губернатора Андрея Травникова и спикера заксобрания Андрея Шимкива было принято решение начать проектирование новой школы. К 10 декабря составление ПСД должно быть закончено, и в следующем году в школе ждут начала строительства нового здания. А поскольку сейчас 479 школьников Посевной вынуждены заниматься в две смены, здание на 550 мест поможет решить и проблему перегруженности старой школы. Предыдущие же школьные здания ещё могут пригодиться для размещения социальных объектов, площадей для которых в Посевной тоже не хватает. Между тем ученики школы демонстрируют прекрасные результаты: из девяти выпускников-медалистов Черепановского района в 2022 году двое закончили Посевнинскую СОШ.

1 сентября

Андрей Шимкив вручает директору Посевнинской СОШ Ирине Шпедт сертификат на приобретение ноутбука.

В обеих школах Андрей Шимкив выступил с напутствием перед учениками, пожелал им хорошо учиться, трудиться, любить школу, родителей и свою Родину — большую и малую. Кстати, впервые в обеих школах, как и по всей стране, на линейке играл российский гимн, а ученики торжественно поднимали российский флаг. А ученикам и коллективу Посевнинской Андрей Иванович пообещал приехать через два-три года уже в новую школу.

Андрей ШИМКИВ, председатель заксобрания НСО:

— Черепановский район славен двумя большими рабочими посёлками — Дорогино и Посевная. И количество первоклассников в каждом из них не может не радовать — это значит, что посёлки живут. А в Посевной мы просто обязаны начать строительство новой школы.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Алексея ТАНЮШИНА

 

back

Новости  [Архив новостей]

up