30.08.22

В дар Новосибирску

Новосибирской митрополии передали уникальный образ Пресвятой Богородицы «Феодоровская»

«Феодоровская» икона

В Новосибирске произошло удивительное по душевной красоте событие — Новосибирская митрополия получила в дар столетнюю Феодоровскую икону Божией Матери, написанную в память 300-летия царствования Дома Романовых. Уникальность этой иконы непререкаема — в создании иконографической композиции лично принимал участие последний русский император Николай II.

Композиция иконы лаконична и светла: образ Божией Матери парит в небесах, осеняя благодатью двенадцать святых — земных покровителей всех русских правителей рода Романовых. Эта икона — одна из трёх найденных икон, которые были написаны в честь Дома Романовых, долгое время она считалась утерянной, пока коллекционер и предприниматель Андрей Ковалёв не обнаружил её в частных руках и не выкупил за собственные деньги. «Она долгое время хранилась в моей семье, — сказал меценат на церемонии. — Но сегодня я решил передать её в дар Новосибирску».

— То, что Матерь Божья в это непростое время является здесь, в Новосибирске, для всех нас очень радостно, — сказал митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. — Сохранилось всего лишь две подобных иконы: одна — в Санкт-Петербурге, вторая — на Алтае. И вот явилась третья.

Большую помощь в организации этого события оказал директор исторического парка «Россия — моя история» Алексей Пронин, считающий, что уникальная икона со временем займёт своё место в восстановленном воинском храме во имя Святителя Николая Мирликийского в Военном городке Новосибирска, который был построен накануне Первой мировой войны.

«Феодоровская» икона

Директор исторического парка «Россия — моя история» Алексей Пронин, первый вице-спикер Андрей Панфёров, митрополит Никодим и меценат Андрей Ковалёв.

— Передача уникальной иконы — знаковое событие для Новосибирской области, — считает первый вице-спикер Законодательного собрания НСО, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Панфёров. — Историю надо чтить, знать и понимать. И эта икона — часть нашей истории. Надеюсь, Феодоровская икона Божьей Матери найдёт своё место в храме Военного городка в Октябрьском районе Новосибирска. Уверен, что исторический парк у нас в скором времени там будет создан, и будет восстановлен храм, с которого началась история Военного городка. Он будет украшать Новосибирск, станет символом нашей великой державы, нашей Православной Церкви и нашей великой истории.

Митрополит Никодим объявил участникам церемонии, что храм будет восстановлен, а до этого времени священная реликвия будет храниться в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска. И любой православный может прийти в храм и попросить у неё заступничества и помощи.

«Феодоровская» икона получила название по имени князя Ярослава Всеволодовича (в крещении Феодора), который был отцом святого князя Александра Невского. А у Романовых была такая традиция: вступавшие в эту династию иностранные принцессы принимали православную веру и получали отчество Феодоровна.
Наталия ДМИТРИЕВА | Фотографии предоставлены пресс-службой Новосибирской митрополии

 

back

Новости  [Архив новостей]

up