12.07.22

В сухом остатке

Депутаты заксобрания разбирались, почему не удалось в полном объёме потратить бюджетные средства в прошлом году.

Андрей Шимкив и Андрей Панфёров

Спикер заксобрания Андрей Шимкив и первый заместитель Андрей Панфёров.

Обсуждение на сессии заксобрания итогов исполнения бюджета в 2021 году оказалось более бурным, чем поправок в бюджет года текущего. Причиной стали неосвоенные средства, объём которых очень впечатлил депутатов, — не удалось потратить более 15 млрд рублей, что составляет 5,8% от общего объёма бюджета. Ранее об этом шли не менее острые дискуссии на заседаниях комитетов и публичных слушаниях.

Представляя проект закона об исполнении областного бюджета за 2021 год в первом чтении, министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко назвал основные причины того, что средства освоить не удалось. В их числе — отсутствие проектно-сметной документации и экспертиз, экономия на обслуживании госдолга, несостоявшиеся торги.

Депутаты сделали особый акцент на недоисполнении обязательств в строительной отрасли. Вячеслав Илюхин привёл ряд цифр, согласно которым, объём полностью выполненных строительных работ в 2021 году составил всего 8,2%, выполненных на 90% — 9,1%. Депутат высказал опасения, что подобная ситуация может повториться в 2022 году.

Виталий Голубенко признал, что задержки действительно есть, их причины — высокая инфляция, которая заставила корректировать затраты, устаревшая и некачественная проектно-сметная документация, необходимость прохождения новых экспертиз, неисполнение обязательств подрядчиками.

Вице-спикер заксобрания Ирина Диденко обратила внимание на заметное уменьшение финансирования программы по газификации — если в 2019 году на неё выделялось более 400 млн рублей, то в 2021-м — только 164 млн. В то же время на два проекта ГЧП было заложено 3 млрд рублей, из них 2,5 млрд не было освоено, добавила депутат. Ей ответил вице-губернатор Сергей Сёмка, напомнивший, что сейчас выполняется программа догазификации — её реализует «Газпром» без участия средств населения и областного бюджета.

Депутат Яков Новосёлов поинтересовался, насколько увеличилась стоимость строительства 7 концессионных поликлиник и почему работы по ним постоянно откладываются. Этой информации у представителей правительства не было, первый заместитель губернатора Владимир Знатков пообещал представить цифры чуть позже.

Губернатор Андрей Травников подчеркнул: правильнее говорить не о неосвоенных средствах, а о профиците бюджета, который включает ещё и 5 млрд рублей внеплановых доходов, — в частности, 2 млрд поступило в бюджет перед самым Новым годом, и их потратить просто не было возможности.

— Понятно, что у всех вызвало бурные вопросы неисполнение объёмов по строительству, — прокомментировал обсуждение спикер заксобрания Андрей Шимкив. — Можно искать разные причины — ковид, проектно-сметная документация, но, тем не менее, всех интересуют сроки ввода. Это обсуждалось на бюджетных слушаниях, на бюджетном комитете, комитете по строительству. Это нормальная реакция депутатов — поднимать такие вопросы, когда есть неосвоенные деньги.

В итоге депутаты приняли законопроект в первом чтении, поправки можно вносить до 8 августа.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back
up