05.07.22

Кто в ответе?

В ситуации с возможным нарушением трудовых прав водителей скорой помощи будут разбираться.

скорая помощь

Представители предприятия «Медтранс», обеспечивающего работу скорой помощи, на приёме у спикера заксобрания Андрея Шимкива сообщили о нездоровой обстановке, сложившейся, по их словам, в коллективе.

— Вопросов очень много, сколько мы ни пытались их распутать, ничего не получается, — рассказала руководитель профсоюза предприятия Антонина Кравченко. — Руководитель ни на какие уступки не идёт, всё делает по своему усмотрению, в том числе в нарушение трудового законодательства, а страдают люди.

Претензий, предъявляемых представителями коллектива руководству, немало. В их числе — то, что водителям приходится самим ремонтировать машины и приобретать запчасти на собственные средства, а также несправедливый подход к выплате зарплаты и премий. По словам Антонины Кравченко, по итогам 2021 года члены профсоюза получили около 2 500 рублей премии, а те, кто в нём не состоит, — более 10 000. Кроме того, в штатное расписание введена новая должность — водитель-санитар, который получает на 10-11 тысяч больше обычного водителя.

— По законодательству водитель не может быть санитаром, — подчёркивает Антонина Кравченко. — Потому что он по должностной инструкции несёт полную материальную ответственность за наличие и состояние медицинского оборудования в машине скорой помощи. А как он может отвечать за оборудование стоимостью около двух миллионов рублей, если ему приходится нести больного на носилках и подносить медицинский инструмент? Если в это время кто-то вскроет машину, отвечать будет водитель.

Не соблюдается, по её словам, и режим рабочего времени — водителей могут вызвать в их законный выходной, если что-то случилось с машиной сменщика, и заставить работать, никак не компенсируя это и не давая возможности отказаться.

Андрей Шимкив признал: ситуация сложная и её разрешение вряд ли входит в компетенцию заксобрания. Тем более что в большом коллективе наверняка найдутся как недовольные, так и те, кого всё устраивает. Но он принял перечень претензий и пообещал сделать всё возможное, чтобы разобраться в их правомерности, включая встречи с руководством предприятия и с министром здравоохранения области.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back
up