03.06.22

Гори, костёр!

17 июля в Купинском районе пройдут традиционные Дедовские чтения, где объявят лучших авторов, пишущих о Сибири

дедовские чтения костер

Дедовский костёр на озере Горьком.

Сбор заявок на участие в конкурсе имени Петра Дедова был объявлен ещё в феврале. Авторам, пишущим о сибирском регионе и своей малой родине, предложили представить свои произведения в прозе, поэзии и публицистике. Жюри уже определилось с длинным списком номинантов — он будет опубликован на сайте НГОНБ, короткий список объявят 1 июля, а победителей назовут на Дедовских чтениях в Купинском районе. В литературном конкурсе, который проводится в рамках Года культурного наследия народов России и приурочен к 85-летию Новосибирской области, принимают участие авторы от 14 лет.

Организаторами традиционного конкурса являются Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОНБ), журнал «Сибирские огни», Новосибирская писательская организация Союза писателей России и Новосибирское библиотечное общество при поддержке министерства культуры Новосибирской области. Девиз конкурса — «К солнцу незакатному», строчками из произведений Петра Дедова названы и темы этого года: «Семейное предание», «В знак протеста», «Народная тропа», «Картинка с натуры», «Я вижу Русь в её уборе древнем…», «На край родной не в силах наглядеться…»

награды литературного конкурса Дедовские чтения

В литературном конкурсе принимают участие авторы от 14 лет. Кто станет победителем — узнаем уже совсем скоро.

Литературный фестиваль «Дедовские чтения» состоится на малой родине писателя в селе Новоключи, его события открыты для всех желающих, участие бесплатное. Будет работать «Литературное кафе» с участием поэтов и писателей, организаторы приглашают новосибирцев и жителей области на праздник местных мастеров «Золотых рук творение», а также на мастер-классы по возрождению народных промыслов — лыковая игрушка, плетение корзин из лозы и другие. Завершится фестиваль по традиции «Дедовским костром» на берегу озера Горького.

Марина ШАБАНОВА | Фото автора
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика