09.12.22

Жителям Новосибирской области дали рекомендации, как проверить долги по налогам

Долг за не уплаченные вовремя имущественные налоги приводит к дополнительным расходам налогоплательщика.

компьютер

УФНС России по Новосибирской области напоминает: если налогоплательщик не заплатил указанные в уведомлении налоги вовремя — до 1 декабря,  должнику будет направлено требование об уплате просроченного налога. Если налогоплательщик его не исполнит, налоговый орган вынужден будет обратиться в суд. Долг взыщут судебные приставы, работодатели или банки. На имущество должника может быть наложен арест, и оно будет продано в счёт погашения долга. Службой судебных приставов может быть введено ограничение на выезд за рубеж. Не уплаченные вовремя имущественные налоги могут повлечь дополнительные расходы налогоплательщика: пени, начисленные за каждый день просрочки, госпошлину (не менее 200 рублей за вынесение судебного приказа или 400 рублей — за рассмотрение иска) и исполнительский сбор (в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей).

Проверить задолженность можно онлайн одним из способов:

– в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или в приложении «Налоги ФЛ»;

– на портале госуслуг в разделе «Платежи» (или зайти с паролем портала госуслуг в личный кабинет налогоплательщика);

В случае, если открыто исполнительное производство по принудительному взысканию задолженности, информацию можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов. О своих долгах можно также узнать и при личном обращении в любую налоговую инспекцию или в любое отделение МФЦ (в центры и офисы «Мои документы»). Оплатить задолженность можно через личный кабинет налогоплательщика, приложение «Налоги ФЛ», через сервис «Уплата налогов» на сайте ФНС России, на портале госуслуг,  в банке, в любом отделении Почты России (или на дому через почтальона).

В случае возникновения вопросов налогоплательщики могут обращаться в налоговую службу по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22 или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте ведомства.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика