24.11.22

Страховой бюджет Новосибирской области три года будет бездефицитным

Поступать в него будет столько же средств, сколько и расходоваться на социальные программы. 

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Новосибирской области на 2023–2025 годы принят депутатами заксобрания региона в первом чтении 24 ноября. Бюджет, как рассказала директор ТФОМС НСО Елена Ягнюкова, планируется бездефицитным: на каждый год намечено такое же количество доходов, как и расходов. В 2023 году бюджет составит около 53,1 млн рублей, в 2024 году — около 56,9 млн, в 2025 году — 60 млн рублей. Напомним, бюджет ТФОМС на 2022 год был с дефицитом: расходы превысили доходы на 323 тыс. рублей, составив 48 544 095 рублей 50 копеек.

97,5% в доходах бюджета ТФОМС составят субвенции Федерального фонда, этот размер, в частности, учитывает сохранение двукратного размера зарплаты врачей по отношению к уровню среднемесячной зарплаты в регионе, зарплата среднего медперсонала должна равняться среднемесячной по области. С 1 октября предусмотрено увеличение заработной платы младшего медицинского персонала и прочего персонала. Также в субвенции заложено финансирование медпомощи больным с онкологией и реабилитации лицам, перенёсшим ковид.

На вопрос депутата Якова Новосёлова, на основании чего в бюджете запланировано снижение объёмов стационарной медпомощи, Елена Ягнюкова пояснила, что эти нормативы устанавливаются в соответствии с программой госгарантий, принимаемой правительством РФ, и фактически оказываемая в регионе стационарная медпомощь укладывается в эти рамки.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика