23.11.22

В Новосибирской области начнёт действовать новая мера поддержки рыбоводов

В нынешнем году объёмы производства рыбы выросли на 1 000 тонн.

рыболовы

Увеличились и объёмы зарыбления — в специализированные водоёмы выпущено более 64 миллионов штук рыбопосадочного материала — на 4,3 миллиона штук больше, чем в прошлом году. Господдержка на развитие товарного и промышленного рыболовства из средств областного бюджета составила 20 миллионов рублей. Субсидии предоставляются на возмещение 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала и 50% стоимости приобретённых технических средств и оборудования.

Значительная часть улова, по словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, получена на одном из крупнейших озер Западной Сибири — озере Чаны. Основными промысловыми видами рыб, добываемыми на водоёмах региона, традиционно являются сазан, карась и окунь.

«С 2023 года в регионе начнет действовать ещё одна мера поддержки рыбоводов: возмещение части стоимости приобретённых кормов, комбикормов и кормовых добавок для выращивания товарной рыбы. Эта мера очень актуальна для рыбоводческих хозяйств, её введение будет иметь существенную экономическую эффективность и способствовать ускорению развития отрасли», — отметил Евгений Лещенко.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика