22.11.22

Новосибирцы станут меньше платить за вывоз мусора благодаря работе прокуратуры

Правоохранители выявили необоснованные расходы в деятельности «Экологии-Новосибирск».

Региональный оператор по вывозу ТКО «Экология-Новосибирск» необоснованно превысил расходы на транспортировку мусора более чем на 2,1 млрд рублей. Это выявила проверка, проведённая прокуратурой Новосибирской области совместно с региональными управлением ФСБ и департаментом по тарифам. Материалы проверки, как сообщает пресс-служба прокуратуры, переданы в ФАС, а департамент по тарифам с 1 декабря снижает тариф на вывоз одного кубометра ТКО с 462,48 до 398,8 рубля, для граждан плата уменьшится с 91 до 79,1 рубля.

«Проверка показала, что субподрядчики “Экологии-Новосибирск” фактически оказывали услуги по транспортировке мусора по более дешёвой цене, чем было сформировано в договорах между региональным оператором и подрядчиком. Теперь мы изымаем эти деньги из валовой выручки компании, снижая тариф для потребителей региона», — прокомментировал 22 ноября глава департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

Напомним, что по поводу тарифов на вывоз мусора департамент судился с Федеральной антимонопольной службой, которая в 2020 году встала на сторону регоператора и указала на необходимость повышения тарифа. Депутаты заксобрания Новосибирской области поддерживали претензии к “Экологии-Новосибирск”, считая требования регоператора о повышении тарифов необоснованными, а впоследствии призывали правительство региона расторгнуть контракт с этой компанией как регоператором по вывозу ТКО.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика