16.11.22

Лучший библиотекарь страны работает в Новосибирске

Сотрудник НГОНБ стал победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь года».

победитель

Итоги конкурса были подведены сегодня, 16 ноября, в Санкт-Петербурге во время Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России. Сергей Петунин — ведущий библиотекарь отдела художественной литературы Новосибирской государственной областной научной библиотеки — стал лучшим в стране.

Сергей работает в библиотеке с 2014 года. Его знают и любят во многих районах области — ведь именно он привозит на «библиомобиле» книги и журналы в те сёла Колыванского, Сузунского, Маслянинского и Новосибирского районов, где нет библиотек. Начиная с 2018 года Сергей принимает участие в литературной жизни страны: был участником третьего совещания молодых литераторов Сибири и Дальнего Востока, участвовал во Всероссийском совещании молодых литераторов в Химках в 2019 году. Вошёл в длинный список литературной премии «Неистовый Виссарион», присуждаемой за достижения в области критики. В этом году принял участие в 11-м Всероссийском семинаре-совещании молодых писателей «Мы выросли в России» в рамках проекта «Новые имена» издательства «Эксмо». В качестве награды от Союза российских писателей получил стипендию на издание книги. Также участвовал в четырёхдневной Всероссийской литературной мастерской, организованной Ассоциацией союзов писателей и издателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и вошел в число девяти участников мастерской, которые получили главный приз — сертификат на издание книги. В этом году Сергей Петунин ведет бессрочный онлайн-курс «Как стать писателем в 17 лет?» для школьников 8–11-х классов средней общеобразовательной школы №148 Купинского района Новосибирской области, где беседует с детьми на общелитературные темы, а также делится своим практическим опытом создания литературных произведений.

«Я благодарен за ту поддержку, которая оказывается сегодня моей профессии — профессии библиотекаря. Да, мы не строим дома и дороги, но мы делаем то, без чего очень быстро дойдём до такого состояния, когда нам не понадобятся ни дома, ни дороги — ничего. Мы продвигаем культуру, преумножаем её и делаем так, чтобы она была более доступна для людей и обогащала их», — сказал Сергей, получая заслуженную награду.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика