30.08.22

В лесах под Новосибирском потерялись пять человек

Специалисты МЧС России рекомендуют сообщать родным и близким, куда и по какому маршруту вы будете идти для сбора дикоросов, на охоту или рыбалку.

спасатели

Ничего не было известно о двух мужчинах, женщине и двух подростках, потерявшихся в лесах Болотнинского, Искитимского, Куйбышевского и Карасукского районов.

В Мошковском районе добровольцы, сотрудники полиции, специалисты аварийно-спасательной службы и сотрудники местной пожарно-спасательной части разыскивали мужчину 1952 года рождения, который уехал на автомобиле вместе с собакой и потерялся в лесном массиве 23 августа. Кроме того, самолётом «Аэропракт» вертолётного поисково-спасательного отряда «Ангел» из г. Юрга Кемеровской области проводились поиски с воздуха. Мужчину в тяжёлом состоянии обнаружили 28 августа в Болотнинском районе и доставили в центральную районную больницу для дальнейшей госпитализации.

Ещё один случай произошел 26 августа в районе деревни Кульча Куйбышевского района. Там разыскивали мужчину 1965 года рождения, который уехал на охоту на автомобиле и пропал без вести. Мужчина нашёлся самостоятельно, не пострадал.

Следующий выезд спасателей был 28 августа в посёлок Тальменка Искитимского района. Там пропала женщина 1948 года рождения. Позже она вышла на связь самостоятельно, помощь ей не потребовалась.

28 августа спасатели Карасукского поисково-спасательного отряда и сотрудники полиции искали двух подростков 2006 и 2007 г.р., пропавших неподалёку от села Хорошее. К спасательной операции подключились и местные жители. Подростки были найдены спасателями, медицинская помощь им не потребовалась.

Специалисты рекомендуют надевать яркую одежду, отправляясь в лес, брать с собой свисток, полностью заряжать телефон.

Если вы потерялись, позвоните по телефону 112 и сообщите, кто вы, что с вами произошло, откуда и во сколько вышли, возраст, состояние здоровья, если помните — телефоны родных, а также ориентиры, которые вы видите вокруг себя или заметили, пока шли.

back
up